Литературный дилижанс «Народные традиции Брянского края»

Продолжая работать  над проектом «Пушкинская карта»,  Климовская центральная  библиотека в рамках Года культурного наследия народов России провела для студентов Климовского филиала Брянского аграрного  техникума имени Героя России А.С. Зайцева мероприятие в игровой форме. Это было путешествие на литературном дилижансе  по станциям с погружением в культурные традиции и особенности нашего региона.

На этапе организации  участники разделились  на две команды, которые соревновались  друг с другом. Затем ребята путешествовали по станциям, отвечали на вопросы, выполняли задания игры на станциях «Народный костюм Брянской области», «Угадай блюдо», «Народные ремесла», « А как у Вас говорят», и, конечно же  повышали  уровень своих  знаний о народной культуре Брянской области.

На станциях «Народный костюм Брянской области» и «Угадай блюдо»  участникам предстояло назвать традиционные блюда брянской кухни и рассказать об особенностях народного костюма. Ответив на вопросы станции «А как у Вас говорят?», ребята вспомнили особенные своеобразия Брянского диалекта. На станции «Народные ремесла» участники  соревновались  в знаниях о народных ремеслах Брянского края.

С помощью презентации участники мероприятия совершили экскурс в историю культуры и быта русского народа, знакомились с его традициями и обычаями, национальной кухней, разгадывали значения пословиц и поговорок.