День героев Отечества

«Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим».

Рокоссовский К.К.

День героев Отечества ежегодно отмечается в России 9 декабря. Эта памятная дата была установлена в 2007 году и приурочена к учреждению Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи.
Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия.    Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками, нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.
К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня, Сирия — эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю.
С 24 февраля 2022 г. наша страна участвует в специальной военной операции на Украине, в важнейшей битве за свободу нашего Отечества от нацизма.
И в преддверии Дня героев Отечества библиотекари Бондарева Т.А. и Глот Н.А. провели для учащихся 8 а класса Климовской средней общеобразовательной школы №1 (классный руководитель – Безик О.В.) урок мужества «Герои специальной военной операции», рассказав о мужестве, стойкости, подвигах военнослужащих, которые проявили исключительную доблесть и отвагу в ходе специальной военной операции и удостоены звания «Героя России».
Героизм и мужество проявляют военнослужащие из различных регионов нашей необъятной страны. Библиотекари рассказали о подвигах военнослужащих – уроженцах Климовского района, которые ценой собственной жизни защищали наш мир и спокойствие: Сараквашине Максиме Васильевиче, Ковалёве Алексее Викторовиче, Акимове Сергее Викторовиче, Лукаш Леониде Евгеньевиче.

Героическая эстафета на российской земле всегда передавалась из поколения к поколению, и мы должны помнить слова: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших…»