Вести из сельских библиотек. «К истокам народной культуры».

Год культурного наследия народов России продолжает свое путешествие по нашей Родине.  Книжные выставки, фольклорные посиделки, народные забавы, тематические мероприятия о народном творчестве проходят во всех библиотеках страны. При этом каждая библиотека к проведению мероприятия находит свой индивидуальный подход. В этом году большое внимание уделяется фотозонам. И это правильно, потому что в фотозоне можно не только сфотографироваться, но и посмотреть, потрогать, поиграть,  и даже кое-что попробовать.

Чуровичская сельская библиотека в своем уголке-фотозоне «К истокам народной культуры» знакомит посетителей с бытом русского народа, с его обычаями, традициями. Стены увешаны расшитыми полотенцами, полы устланы домоткаными половиками. Царица – русская печка со своими подданными: ухватом, кочергой да лопатой, одарит присутствующих своим теплом. Настоящая прялка расскажет, как пряжу пряли, да на веретёна наматывали. Глиняная посуда и разная утварь воссоздают быт прошлого, интерьер русской избы. Стол с расшитой скатертью приглашает отведать настоящих пирогов с  горячим чаем из самовара.

Много интересных мероприятий проходит в этом уголке. Вот и сегодня в далекое прошлое, совершили свое путешествие ребята в увлекательной тематической экскурсии «Чудеса в русской избе». Познакомились с бытом, увидели много старинных вещей: русскую печь, сундук, самовар, прялку, печную, кухонную и хозяйственную утварь, узнали их историю.  Библиотекарь не только рассказала, но и  продемонстрировала присутствующим, как пользоваться рубелем и скалкой. Рассказала про самое почетное место в крестьянской избе – красный угол. В этом углу в крестьянской избе висели иконы, поэтому его еще называли «святым». Экскурсия прошла познавательно и с интересом: дети отгадывали загадки, играли на деревянных ложках, пробовали по очереди вытаскивать из печи чугун, разглаживали рубелем ткань.

Плавенская сельская библиотека совместно с ДК провели познавательную беседу «Платков и шалей пестрый  хоровод». На плечах у каждого из участников красовались разноцветные платки, каждый из которых хранит свою историю. В ходе беседы ребята узнали о понятии «русский платок» рассмотрели виды платков, узнали, чем украшали платки мастера.