Стихи из огня. Презентация патриотических сборников стихов.

7 октября 2022 г. в Климовская  центральная  библиотека  стала площадкой для проведения встречи с писателями и поэтами России  и презентации  поэтических сборников «Стихи из огня», «Порохом пропахшие слова» и антологии патриотической поэзии «Поzыvной-Победа!».

Все сборники  выпущены по инициативе Союза писателей России московским издательством «Вече». Антология вышла в свет при содействии Президентского фонда культурных инициатив, а ее составителем стал Виктор Федорович Кирюшин, поэт, секретарь Союза писателей России, уроженец г. Брянска.

В сборники вошли произведения, написанные поэтами России, Белоруссии, Луганской и Донецкой Народных Республик, Республики Казахстан. Все они — о сегодняшнем дне, все — в поддержку наших воинов, защищающих русских людей и русский язык.

Встреча проходила в теплой дружеской обстановке. Такого количества известных поэтов одновременно Климовская библиотека еще не знала.  Группу  возглавлял Николай Иванов, председатель Союза писателей России. На встрече присутствовали учащиеся климовских школ, преподаватели, работники культуры и администрации, читатели библиотеки.

Николай Федорович  рассказал об уникальных сборниках стихов современной патриотической поэзии.  В этих сборниках стихи поэтов,  объединившихся в едином творческом порыве, посвятивших свои стихи российским солдатам и офицерам, ополченцам, участникам специальной военной операции. Стихи дают настрой на Победу.  Николай Иванов — один из тех поэтов, которые неоднократно бывали  в зоне боевых действий, выступали перед российскими военными.

В своем обращении к солдатам и офицерам Николай Федорович Иванов сказал: «Можете считать, что наши сердца — на острие ваших атак. В кабинах «вертушек» и штурмовиков. Мы с вами пробиваем связь, восстанавливая взаимодействие и давая точные координаты для удара по врагу. … Мы отныне и навсегда летописцы вашего подвига и вашей самоотверженности».

На встрече в библиотеке  поэты читали свои  стихи.  Виктор Кирюшин, секретарь Союза писателей России говорил о том, что  дружбу и свои ценности надо защищать.  И не надо думать о том, что весь мир против нас. У нас  много сторонников и друзей.

На встрече было много стихов в исполнении Виктора Сергеевича Решетнева, председателя правления Брянской областной организации Союза писателей России,  Кистерного  Григория Анатольевича – члена Союза писателей России (г.Брянск), Кожевниковой Надежды Борисовны    (г.  Новозыбков), до слез растрогавшей  участников встречи.  Ведущая  Ольга Горелая, заместитель директора Брянской областной библиотеки тоже проникновенно читала стихи.

Именно наши, русские писатели первыми успевают запечатлеть историю — эмоционально, правдиво. Так, чтобы потом переиначить было уже невозможно.

Эпоха бьет ключом, взрывает в окнах свет.

Не отсидеться в тепленькой квартире.

Поди же разберись, где истина, где бред.

Но цель ясна — она гласит о мире.

(Елизавета Хапланова, Макеевка)

Презентация состоялась,  книги получили одобрение, теперь любой читатель нашей библиотеки может познакомиться с этими патриотическими сборниками.  Кстати, многие участники презентации получили  книги в дар, причем с автографами наших гостей.

После мероприятия состоялась экскурсия по библиотеке, где наши  гости  с удовольствием прогулялись на библиотеке и  высказали слова благодарности работникам за  теплую встречу и с удовольствием фотографировались в фотозонах библиотеки. Они отметили, что Климовская библиотека, на их взгляд, лучшая, и в этом заслуга и  библиотекарей, и руководителей района, и читателей.