Библиотеки и сохранение культурного наследия территории. Межгосударственный семинар

В России продолжается Год культурного наследия народов России. На Брянщине, как и во многих регионах России, в библиотеках проходят мероприятия, рассказывающие об истоках народной культуры, о сохранении культурного наследия, о сохранении культурных семейных ценностей.

В Унечской библиотеке прошел межгосударственный семинар  «Роль и возможности библиотек  в сохранении народных традиций и культурного наследия территории».  Мероприятие проходило в рамках плана межгосударственного профессионального сотрудничества библиотек приграничных территорий Брянской (Россия) и Гомельской (Беларусь) областей.  Всего в семинаре участвовало 9 библиотек, в том числе Гомельская областная, Чечерская районная библиотеки, 7 библиотек Брянской области, в том числе и Климовская библиотека.

Брянскую областную библиотеку представляли Ольга Горелая, заместитель директора по научной и методической работе  и Светлана Бондарева, заведующая  научно-методическим отделом, председатель секции сельских библиотек РБА.

Тема выступления Климовской библиотеки — «Сохранение народных традиций, диалектов сотрудниками библиотек». Нина Шпаковская рассказала об исследовательской работе  нашей библиотеки по сбору  материала и сохранению его для современных и  будущих поколений, которым будет интересно знать, как говорили их предки.

Библиотекарям Брянской области особенно интересно было посмотреть видеовыступление Гомельской областной библиотеки, которое было посвящено сохранению рушниковой памяти (Олег Ананьев). Это близко и нам, проживающим на Брянщине.  Тем более, что о рушниках, как реликвиях своей семьи рассказала  преподаватель Унечской художественной школы Шило Валентина.     Ну и, конечно, опыт работы белорусских коллег заинтересовал многих. О своем опыте работы по сохранению народных традиций своей местности рассказала Чечерская библиотека (Людмила Трубаченко).   Не оставило равнодушными выступление и презентация директора Унечской библиотеки Акиншиной Натальи.

На семинаре было очень много выступлений, презентаций, обзоров новых изданий из фондов Брянской областной библиотеки.