Вести из сельских библиотек. Терроризм – угроза миру!

3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом во всех сельских библиотеках Климовского района прошли различные мероприятия данного направления. Вспоминая жертв Беслана и Будденовска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия. Целью проведения таких мероприятий является профилактика экстремизма во всех его проявлениях, воспитание у подростков чувства патриотизма и гражданского долга, ответственности за свое поведение,  а так же способность противостоять любым попыткам вовлечения их в террористические организации.

В этот день в библиотеках района прошли  библиотечные уроки мира, уроки безопасности, беседы, обзоры. Были оформлены выставки и информационные стенды.  Для учащихся были изготовлены буклеты, закладки, листовки по данной тематике.

Час информации «Терроризм- зло против человечества» был проведен Чуровичской с/б.  Ученикам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Дети узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии. В ходе мероприятия был показан видеоролик «Беслан: Мы не вправе забыть». В завершение мероприятия учащиеся получили буклет «Что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора».

Плавенская сельская библиотека провела беседу — обсуждение «Россия против террора». Основной целью которой было не просто напомнить учащимся  о страшных трагедиях, но и  сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме.  В ходе общения были раскрыты понятия таких слов как «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.