День партизан и подпольщиков

Ежегодно 29 июня отмечается важная памятная дата России — День партизан и подпольщиков. Праздник установлен Государственной думой России в марте 2009 года по инициативе Брянской областной Думы «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В годы Великой Отечественной войны Брянщина стала одним из центров партизанского движения.
В этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».
К памятной дате в Климовской центральной библиотеке подготовили выставку литературы «Лесной бастион Брянщины». Выставка рассказывает о героических и трагических событиях периода Великой Отечественной войны, о формировании мощного партизанского движения, создании в тылу врага разветвленной сети подпольных организаций. Познакомит с воспоминаниями о фронтовых годах наших земляков.

Содержание выставки полностью построено на краеведческих изданиях: книги, в том числе художественные произведения, альбомы, документы, воспоминания, издательская продукция библиотеки.
В отделе обслуживания книгой дня в этот день стал роман Овидия Горчакова «Вызываем огонь на себя» об одной из крупнейших подпольных организаций, действовавших в годы Великой Отечественной войны на Брянщине, Сещинском интернациональном подполье. Мало кому известный ранее посёлок узнал весь мир. Слово «Сеща» стало символом боевого содружества.

В холле библиотеки звучала радиогазета «Климовское подполье: как это было», подготовленная библиотекарями и проводилась акция «Чтобы помнили». В ходе которой библиотекари раздавали читателям закладки с информацией о партизанском движении на территории Климовского района и подпольщиках поселка.