Петр I в истории создания Климовой слободы

В день рождения первого российского императора Петра I в Климовской библиотеке прошел час краеведения  «Петр I  и Климовский край».

Час краеведения проведен для студентов Климовского филиала аграрного техникума.  Ребята узнали много нового о том, как имя Петра повлияло на события, происходившие на нашей земле.

К мероприятию была подготовлена инфографическая  выставка, обзор которой сделали сотрудники библиотеки.

Как же  имя Петра связано с нашим краем?

При Петре I, до начала северной  войны со шведами  о поселениях  старообрядцев    мало кто знал. Когда  Мазепа впустил неприятеля  в Российскую землю, шведы шли до самых стародубских  лесов без сопротивления.  И вот здесь слобожане показали свой первый опыт верности Отечеству.  Безоружные мужики атаковали неприятеля, несколько сотен побили и даже  пленников привели  государю, бывшему тогда в Стародубе.  Шведы,  до этого не встречали такого жестокого сопротивления  со  стороны старообрядцев.  Это были мужественные, глубоко убежденные   в  своей  вере истинно русские люди.   Не жалея  своих жизней,  они  вступали в схватку  с  врагом. Немало  завоевателей полегло тогда в этих местах.

Среди этих мужественных людей были и старообрядцы из Климовой слободы, которая еще не имела  статуса поселения. Вот так своими героическими поступками наши предки заслужили разрешение на поселение.

Универсал был подписан 25 июня 1708 года.

При Петре I была учреждена Волостная Контора, которая называлась  Волостной описных  раскольничьих слобод Конторою.  При ней был слободской уполномоченный.  И  находилась эта Контора   в Климовой слободе.  А всего слобод было 15.

Почему же контора была учреждена в Климовой слободе? Потому, что  именно сюда люди стекались из всех слобод по делам, а « Климова слобода отличала себя от всех прочих слобожан просвещением, которое вошло  к ним через письмоводство при конторе. Климовцы хотя и горды, но всех других слобожан обходительнее, в числе  которых есть благоразумные и просвещенные люди».