Пушкинская карта в действии. Родина  тайного языка шаповалов

Климовская центральная библиотека начала работать над проектом «Пушкинская карта». В рамках  молодежного лектория «Малая Родина. Деревеньки с большой историей» для студентов Климовского филиала Брянского аграрного  техникума имени Героя России А.С. Зайцева  проведена лекция «Родина тайного языка». Лектор- краевед Полетаева Т.М.

Кроме  памятников архитектуры, памятников природы, памятников боевой славы    Климовская земля славится также и устным   народным творчеством.  Одним из примеров устного творчества  является  сохранившийся в  селе Новый Ропск  Климовского района  необычный язык, так называемый лемез.  К сожалению, хранителей этого языка почти не осталось в селе.

Климовские библиотекари подготовили молодежный лекторий   «Малая Родина. Деревеньки с большой историей»,  и знакомство с историей населенных пунктов Климовского района начали с села Новый Ропск.

Первыми слушателями стали студенты Климовского аграрного техникума, которые познакомились с историей возникновения лемеза- языка шаповалов.  Студенты узнали много нового и об истории сел Новый Ропск и Старый Ропск.

Не только жители Нового Ропска, но и все климовчане гордятся тем, что на территории нашего района сохранился такой язык, не поддающийся никаким правилам. А сохранить его было ох как трудно!

Любой язык — это часть  русской культуры, и если мы будем забывать  культуру своего народа, то грош нам цена.  А уж такой язык, как Новоропский лемез обязательно нужно сохранить, хотя бы для того что люди знали о таком явлении, как лемез села Новый Ропск.  Язык, имеющий такую уникальную историю не имеет права на забытье.