РОДИНА ТАЙНОГО ЯЗЫКА ШАПОВАЛОВ – молодежный лекторий. «Малая родина. Деревеньки с большой историей»

7 июня в Климовской библиотеке состоится молодежный лекторий «Родина тайного языка шаповалов».

Климовский район можно по праву назвать родиной шаповальства на Брянщине, а село Новый Ропск – неофициальной столицей валенок. Новоропские валенки согрели не одно поколение россиян и заморских визитеров. Местные мастера шаповальского дела гремели на всю Россию, а сделанные с душой валенки становились предметом ажиотажного спроса. Удивительно, но чтобы держать в секрете свои переговоры, а также технологию изготовления изделий, мастера-шаповалы придумали условный язык, который получил название «лемез шаповалов» и хранился в строжайшем секрете. Порой его не знала даже жена шаповала. Передавали его вместе с промыслом детям. На этом дивном говоре слово «катруха» означало шапку, а «лемез» – язык.

Молодежный лекторий «Малая родина. Деревеньки с большой историей» включает в себя рассказ о промысле с уникальным языком, об истории его возникновения и развития, о знатных шаповалах, о том, как образовывались слова в тайном языке. Организаторы уделят внимание небольшому музею шаповальского промысла в Новом Ропске и словарю «Язык шаповалов», подготовленному Климовской центральной библиотекой.

Билеты продаются онлайн уже сегодня. На мероприятие также можно приобрести билеты по программе «Пушкинская карта»

Лектор – директор Климовской центральной библиотеки, краевед Т. М. Полетаева.