Вести из сельских библиотек. «Петр Первый – великий человек и реформатор»

Учитывая большое значение реформ Петра I для истории России и в связи с исполняющимся в 2022 году 350-летием со дня его рождения, Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I.

Тематический час «Петр I – великий человек и реформатор» прошел в Истопской общеобразовательной школе. Подготовила и провела мероприятие библиотекарь Истопской с/б М. В. Клепчинова. Библиотекарь познакомила учащихся с жизнью последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского.

Пётр I- Император, который практически с нуля создал новую Россию. Осуществил реформы, которые затронули все сферы национальной жизни и продвинули страну почти на шесть столетий вперед. Его таланты многогранны. Этот человек любил и умел учиться, освоил 14 профессий.  Особенно заинтересовал ребят   рассказ о популяризации чтения  и посещения библиотек во  времена правления Великого Императора.

Рассказ библиотекаря  о жизни и деятельности Петра I дополнили преподаватели  истории и литературы, Хашина И.М и Кривенькова Н.И. Мероприятие было проиллюстрировано показом электронной презентации «Имя России – Петр I» и обзором литературы . Закончилось мероприятие мини — викториной «Что мы знаем о Петре Первом». На вопросы участники мероприятия  отвечали активно и с интересом.