«Читая книги о войне, мы будто сами воевали». Выставка

К 77-й годовщине Великой Победы над фашистскими захватчиками  в холле  Климовской центральной библиотеки функционирует выставка литературы «Читая книги о войне, мы будто сами воевали», на которой представлены книги, оставившие  неизгладимый след в душах читателей, сыгравшие большую роль в жизни, научившие  ценить мир, жизнь, любить дом, семью, близких, защищать самое дорогое, верить, надеяться.

Книги о войне — это особые книги. Они и сегодня в нашей памяти, в наших сердцах, на наших книжных полках. Однажды прочитав, их сложно забыть.

Почетное место   занимают книги писателей  Юрия Германа, Александра Твардовского, Ивана Стаднюка, Ольги Берггольц, Константина Симонова, Михаила Шолохова, Василия Гроссмана, Федора Абрамова, Александра Фадеева, Бориса Полевого…

Во все времена русская литература выступала как хранитель памяти поколений, особенно ярко это проявилось в годы Великой Отечественной войны. Так в первый день войны на митинге советских писателей прозвучали такие слова: «Каждый советский писатель готов все свои силы,  весь  свой  опыт  и талант,  всю  свою  кровь,  если  это  понадобится,  отдать  делу  священной народной войны против врагов нашей Родины». Эти  слова  были  оправданны.  С самого  начала  войны  писатели  почувствовали   себя   «мобилизованными   и призванными». Более  тысячи  поэтов и писателей ушли на фронт, из них 417 не вернулись с поля боя.

Широко представлены писатели – фронтовики,  прошедшие дорогами войны.   Бывшие  артиллеристы  Е. Носов, Г. Бакланов, самоходчик В. Курочкин, десантник и разведчик В. Богомолов; танкисты С. Орлов и А. Ананьев,  минометчики  О. Гончар,  М. Алексеев,  пехотинцы   В. Быков, И. Акулов, В. Кондратьев,  курсант, а затем партизан — К. Воробьёв,  связисты В. Астафьев и Ю. Гончаров; партизаны Д. Гусаров и А. Адамович.  «Это были люди, которые все тяготы войны вынесли на своих плечах — от начала её и до конца. Это были люди окопов, солдаты и офицеры; они сами ходили в атаки, до бешеного и яростного азарта стреляли по танкам, молча хоронили своих друзей, брали высотки, казавшиеся неприступными, своими руками чувствовали металлическую дрожь раскалённого пулемёта, и слышали, как остро вонзаются в бруствер осколки от разорвавшихся мин» (Бондарев Ю. Взгляд в биографию).     Вчерашние  бойцы, офицеры и солдаты  рассказывали о своей войне. Правдиво, искренне, обнажено.

Читатели обращались к документальным книгам о войне, мемуарной литературе. Старшее поколение перечитывало со слезами на глазах – представители молодёжи открывали для себя новых авторов. На выставке каждый нашёл книгу по душе.

Выставка пользуется большим спросом у читателей.