Книга дня. А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

4 апреля  в Климовской центральной библиотеке книгой дня стал роман А.С. Пушкина  «Евгений Онегин».

В этот день, 4 апреля 1833 года вышло в свет полное издание романа. Произведение стало первым русским психологическим романом, изображающим общество и жизнь в России в начале XIX века.

С этого дня в санкт-петербургских книжных магазинах появилось первое полное издание «Евгения Онегина». Роман в стихах Александра Пушкина задолго до этого стал известен в свете: его публиковали по частям в журналах, активно обсуждали и воспевали гений автора. Первое полное издание на полках букинистов не залежалось — роман был в каждой аристократической библиотеке, цитаты Пушкина сразу входили в быт.

Современник Пушкина, литературный критик Виссарион Белинский назвал его «энциклопедией русской жизни».

По прошествии веков это литературное произведение не теряет своей актуальности, а живой остроумный слог Александра Сергеевича способен поднять настроение в любой день.