Помни историю свою

История села Новый Ропск интересна и неповторима.
    Особенно привлекает оно одной из своеобразных и уникальных культур — ремеслом валяния валенок. Уникальность села Новый Ропск еще и в том, что ни одну сотню лет на Брянщине существует таинственный жаргон шаповалов – мастеров, которые валяли валенки. И здешние ремесленники общались между собой на секретной языке (лемезе), который сотни лет назад в целях конспирации придумали их предки.
     Время идет … Часы жизни нельзя остановить. Уходит в небытие уникальное мастерство, а вместе с ним и таинственный язык шаповалов. Жители села знают о тайном языке шаповалов, даже отдельные слова, но их практически не используют.
    Ценные сведения об истории этого уникального мастерства бережно хранятся в нашей библиотеке.
     Собирая и сохраняя предметы быта и документальные источники, библиотека становится воплощением «памяти человечества», обеспечивает устойчивость общественной жизни и преемственность поколений.
     Очень приятно, что историей нашего села интересуются люди из разных уголков нашей страны. Совсем недавно наше село посетили гости из областного центра, которые с интересом познакомились с одной из страниц истории нашего села – ремеслом валяния валенок и шаповальским языком.
     Они посетили библиотеку и музей, где их встретили и рассказали об истории древнего ремесла наших предков библиотекари Веркеева Г.В., Пыхтарь О.К. и глава администрации Самусев Н.А.
     Этот язык – часть нашей русской культуры, составляющая часть нашей Родины. Язык, имеющий такую необычную историю, имеет право на жизнь, пусть даже на страницах книг. И это намного лучше, чем кануть в Лету, быть навсегда забытым.