«О подвиге твоём, Ленинград». Историко-патриотический час.

Ежегодно 27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками (1944 год).

И в рамках месячника оборонно-массовой работы 26 января 2022 г. работниками Климовской центральной библиотеки  для учеников 9 б класса Климовской средней общеобразовательной школы № 3 (классный руководитель Горохова Л.Н.) был проведен историко-патриотический час «О подвиге твоём, Ленинград», приуроченный 78-й годовщине с момента снятия блокады Ленинграда.

В ходе мероприятия ребята узнали о мужестве, стойкости и патриотизме ленинградцев в 900-дневной обороне осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны, о «дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью, о самых страшных 9 страницах о войне  — дневнике девочки-ленинградки Тани Савичевой,  потерявшей в блокаду всю семью. Вниманию ребят был представлен документальный фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой» и презентация по теме.

О  страшных днях блокады написано  много мемуаров,  литературных трудов, исследовательских работ. Идут годы, публикуются новые воспоминания участников событий, «рассекречиваются» архивные материалы. Некоторые из них были представлены  на книжной  выставке, подготовленной сотрудниками библиотеки.

Никто не остался равнодушными. И в очередной раз ребята убедились, что обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения. Память о блокадном Ленинграде, о подвиге Тани Савичевой останется в их сердцах.