Роль заказников в сохранении биоразнообразия региона. Урок экологии в Климовской библиотеке

Необходимость сохранения в естественном состоянии отдельных участков природы человек осознал очень  давно.  В результате обобщения опыта многих поколений наши далёкие предки поняли, что невозможно бесконечно использовать природные ресурсы.

Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории  — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

В Климовской центральной библиотеке в течение недели проходит экологическая акция «Живи природа»,  в рамках которой 12 января прошел урок экологии «Роль заказников в сохранении биоразнообразия региона» с учащимися 6 класса Климовской средней школы №1, классный руководитель Шемякина Т.В.

В  первые минуты мероприятия вниманию ребят представили видеоролик, целью которого было настроить присутствующих на разговор о сохранении окружающей природы.

Наша страна – самая большая страна мира. Здесь есть всё: жаркие морские курорты, снежные вершины гор, глубокие озёра, кристально чистые реки, сказочная тайга, удивительные животные. Однако эта необычайно богатая природа нуждается в охране и заботе. На территории Российской Федерации расположены 12,9 тысяч особо охраняемых природных территории общей площадью 204 млн гектаров, что составляет 11,9 % всей площади России. В нашей стране существует несколько форм особо охраняемых природных территорий: памятники природы, заказники, национальные парки, заповедники.

Библиотекари рассказали ребятам о расположенных  на территории нашей области  заповеднике «Брянский Лес», заказниках «Чуровичский» и «Клетнянский», о том, что в  последние годы в области создано более 10 ландшафтных заказников: «Княжна» площадью 810 га, «Будимля» — 390 га, «Горемля» — 588 га, «Максимовское» — 295 га в Суземском районе, ландшафтно-мемориальный заказник «Трубчевский партизанский лес» 1293 га, ландшафтные заказники «Скрипнинский» — 5445 га, «Озеро Солька» — 232 га, «Комягинский лес» — 613 га в Трубчевском районе, ландшафтный заказник «Болото Рыжуха» 1000 га в Навлинском районе и другие.

В завершение экологического урока ребята приняли участие в веселой викторине и  поблагодарили библиотеку за интересное мероприятие.