Вести из сельских библиотек. День Героев Отечества

День Героев Отечества.

Ежегодно 9 декабря в нашей стране отмечается памятная дата – День Героев Отечества. Свою историю  праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II.  В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в сражениях бою доблесть, отвагу и смелость. И сегодня в этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы

В этот день в сельских библиотеках Климовского района прошли праздничные мероприятия.

Каменскохуторской сельской библиотекой была организована патриотическая акция «Цветы героям». Участники мероприятия возложили    цветы  к обелиску  в центре села . В рамках  акции у обелиска прошел час памяти  «Подвиг ваш бессмертен» , где собравшиеся  вместе с библиотекарем  вспомнили  героев, отстоявших родную землю в борьбе с фашистскими захватчиками. Вспомнили о мужестве и героизме летного экипажа самолёта ЛИ-2  32-го гвардейского бомбардировочного авиаполка . Во время боевых действий их самолет был подбит. Пилотам удалось ценой собственной жизни увести самолет от села Каменский Хутор. Он упал недалеко в лесополосе. Их подвиг-это пример героизма, мужества и беспредельной любви к своей Родине и народу. Останки  летчиков вместе с останками  воинов Советской армии и партизан ,погибших в боях с фашистами, перенесли в братскую могилу в центре села.

Среди учащихся 6-7 классов в библиотеке был проведен конкурс рисунков «Подвиг героя». В своих рисунках ребята постарались  ответить на вопрос: Кто он для тебя, Герой?.

Библиочас «Возми в пример себе героя» прошел в Лакомобудской сельской библиотеке совместно с учащимися Лакомобудской ООШ и дошкольниками детского сада «Светлячок.  В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с прославленными героями России, великими воинами и полководцами, которые составляют гордость нашей Родины. С большим интересом ребята слушали истории о детях-героях. И конечно же мы не могли не вспомнить Героев Советского Союза уроженцев Климовского района. Ребята так же узнали,  за какие подвиги они отмечены званием Героя. В  жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время. Всегда были и есть и будут люди, готовые прийти на помощь, спасти других, встать на защиту своей страны.

Библиотекарем Хохловской сельской библиотеки  для учащихся  школы был подготовлен и проведен урок мужества- » Их подвиг жив, неповторим и вечен «. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что  народам нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей РодиныВ этом году исполняется 80 лет битвы под Москвой. Дню  начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой и было  посвящено мероприятие. Говоря о тех дня в истории Великой Отечественной Войне, мы не можем не вспомнить о неординарной личности, выдающемся военачальнике , маршале Победы Г. К. Жукове. «Там где Жуков, там Победа» — так говорили о нем бойцы советской армии. И это правда.

В ходе мероприятия ребята приняли участие в исторической викторине. Они ответили на вопросы: «Кого мы называем героями? Есть ли место подвигу в сегодняшней России?».

В Новоюрковичской сельской библиотеке состоялся информационно-познавательный   час «День Героев Отечества». Мероприятие посвятили героическим подвигам юных героев в годы Великой Отечественной войны. Библиотекарь рассказала о судьбе  мальчишек и девчонок, которым было чуть побольше лет, чем нынешним  участникам мероприятия. Мы хотели еще раз  напомнить подрастающему  поколению о славном прошлом нашей страны, воспитать чувство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества.

Вниманию школьников были представлены книги, рассказывающие о жизни юных героев , их подвиге, мужестве, доблести и славе.

Не забудем героев войны,

За Отчизну они воевали,

Силой воли врага побеждали,

Своим духом ведь были сильны.