Солоухин Владимир Алексеевич. Литературный проект «Забытые имена»

Мир — не только руки, встретившиеся в рукопожатии, это даже не голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Мир — это пчела, сидящая на цветке.

В. А. Солоухин

Очень точно и проникновенно сказал о нем Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «За годы жизни Господь судил Владимиру Алексеевичу многое сделать и пережить. Однако во всех жизненных обстоятельствах он всегда являл пример принципиальности, честности и верности своему призванию. Он прошел долгий, насыщенный многими событиями и испытаниями творческий путь.

Владимир Солоухин родился 14 июня 1924 года в селе Алепине (ныне Собинского района Владимирской области) в крестьянской семье. В начале 60-х прошлого века заинтересовался русскими иконами, стал поборником бережного отношения и внимания к ним, собирателем и специалистом по истолкованию и технике иконописи. Этой теме посвящен его роман «Черные доски», к которому  мы ещё вернемся. Владимир Алексеевич очень много писал о  русской деревне.  В 1975 году в журнале «Москва» была опубликована автобиографическая повесть «Приговор», где главному герою (от лица которого ведётся повествование) ставится онкологический диагноз и проводится хирургическая операция.

Владимир Солоухин    внес свой весомый вклад в сокровищницу мировой культуры: создание высокохудожественных литературных произведений, многочисленные выступления в российской и зарубежной печати,

В наследии писателя особое место занимает автобиографическая проза, в которой автор осмысляет историю России XX века. Книги писателя пронизаны тонким юмором, наполнены большой любовью к своим героям, нередко непутевым и совсем не положительным. Его персонажи очень узнаваемы и близки нам, они живут рядом, ходят по тем же улицам и живут одной с нами жизнью. Именно поэтому его книги до сих пор современны и очень интересны. Умер Владимир Алексеевич 4 апреля 1997 года в Москве.

Этот роман автор задумывал как записки коллекционера, собирателя редких русских икон. Постепенно писатель увлекся, и получился хватающий за душу рассказ о разрушении церквей не только в Москве, но и по всей России. Кроме того в книге подробно описана история возведения Храма Христа Спасителя. О том, как работали самые лучшие художники, когда пришло время расписывать стены, сколько в Храме было установлено мраморных досок с именами героев войны 1812 года.

А ещё здесь рассказывается об удивительно красивом месте старой  купеческой Москвы – о Зарядье. Его уже давно нет, Зарядье было снесено полностью, вместе с кружевными церквями и пряничными домиками зажиточных купцов. На его месте была построена гостиница Россия, которой тоже уже нет. Вот так странно устроена наша жизнь. Читайте книги Владимира Солоухина, и загадочная русская душа станет Вам чуточку понятнее.

Книги Владимира Солоухина, которые можно взять в нашей библиотеке:

Солоухин, Владимир Алексеевич.

Письма из русского музея. Черные доски. Время собирать камни. Продолжение времени / В.А.Солоухин;  Предисл. В. Енишерлова. — Москва: Правда, 1990. — 688с.

Солоухин, Владимир Алексеевич.

Собрание сочинений: В 10 т. / В.А. Солоухин. — Москва: Голос.  — 1995