Библиотека: люди, годы, жизнь… 95 лет Вишневской библиотеке

Библиотеки не только собирают, хранят и передают историческую память, но и сами имеют свою собственную историю.

Наш поселок Вишневый молод по историческим меркам, но интересен своим прошлым, жизнью людей. История села начинается с 1922 года, когда крестьяне подготавливали площадки для своих подворий, начиная переселение из села Шумиловка и перевозя  часть строений.   В 1923 году в Вишневый  переселились 77 хозяйств,  с числом в 580 человек.

В 1926 году для здания начальной школы перевезли монашескую келью из Каменско — Хуторского монастыря и в этом же году была открыта начальная школа. Одновременно  со школой появилась изба- читальня, которая стала главным очагом культуры на селе.  История библиотечного дела в нашем поселке практически не изучена. Очень  мало знаем мы о тех, кто стоял у истоков создания библиотеки. Но они были и несли людям  информацию, знания, культуру.

Независимо от политической обстановки в стране, от социальных перемен,  жизнь библиотеки всегда была  насыщенной и яркой. Она была центром общения, откликалась на потребность людей в информации, предоставляя время, место и свои возможности для обсуждения вопросов жизни и литературы.

В пятидесятые годы  в стране началось бурное развитие народного хозяйства, и библиотеки заняли самое видное место в коммунистическом воспитании трудящихся. В 1951 году силами работников колхоза «Искра»  был построен сельский клуб, в одном из кабинетов которого была обустроена библиотека. С этого времени книжный фонд хорошо пополнялся, и к 1961 году к услугам читателей было пять тысяч книг. Большой выбор  художественной литературы, книг по сельскому хозяйству и другим отраслям знаний.      Появились и детские книги. Их было немного, в основном тонкие, но дети с удовольствием посещали библиотеку.

В этот период значительно увеличился поток читателей, поэтому было организовано семь передвижных библиотек: четыре на поселках, остальные на фермах. Книгоноши не только распространяли книги, но вели учет их выдачи, количество читателей и посещений.

С 1951 года по 1979 год библиотекарями  работали О. Шелестовская, М. Е. Дьяченко В.А. Клеутина (Витяковская),  Д.Ф. Мигда ( Галузина), а в 1980 году заведовать библиотекой стала Н.А. Ковалева.

Она  была специалистом своего дела, имела специальное образование.  Наталья Алексеевна могла не только дать совет,  какую книгу выбрать, она   внедряла новые формы работы в свою профессиональную деятельность, привлекала все  больше читателей и участников мероприятий, которые были интересны всем, от мала до велика.

В 1982 году пожаром было уничтожено здание клуба, сгорела и библиотека.  Временное помещение, выделенное под библиотеку, представляло собой помещение, которое требовало не только ремонта, но и больших усилий для его преображения. Для Натальи Алексеевны настало временя напряженной и кропотливой работы не только  по формированию фондов, но и  по оформлению интерьера библиотеки. В этот сложный период поток читателей увеличивался благодаря той атмосфере, которая царила в библиотеке.

В 1986 году был построен новый дом культуры, и библиотека переехала в новое  просторное здание. Книжный фонд к этому времени составлял 3500 экземпляров, появилась возможность выписывать больше журналов, чтобы удовлетворить читательский спрос, открылся читальный зал. Здесь собирались жители села, устраивали обсуждения прочитанного,  события в стране, готовили молодежные праздники.

В 2000-х годах из-за отключения дома культуры от отопления, здание нуждалось в  капитальном ремонте, особенно  кровля. Библиотека находилась на втором этаже. Из-за частого протекания крыши мог пострадать книжный фонд, его необходимо было спасать. И опять переезд. В 2010 году для библиотеки было выделен класс в Вишневской средней школе.

В 2014году библиотека вернулась на свое прежнее место, в дом культуры, построенный в 1951 году, в ту же самую комнату. Здание  после ремонта преобразилось.

Наталья Алексеевна ушла на заслуженный отдых, отработав библиотекарем 34 года. Мы знаем ее как чуткого, вдумчивого, удивительного труженика. Она  умела  открывать для читателей   новые горизонты, направляла их вкус и выбор в нужное русло, советовала, учила и училась сама.

За свою трудовую деятельность неоднократно  награждалась  Почетными грамотами  разного уровня за приобщение к культуре чтения подрастающего поколения, за творческий труд, сохранение и развитие культуры Брянской области.

Богатство библиотеки не только книжные фонды, а, главным образом, читатели.

Сегодня, в период стремительно меняющихся требований общества, библиотекарь и библиотечное дело постоянно совершенствуется, повышая свое мастерство, раскрывая и развивая свои таланты и возможности.

Нынешняя сельская библиотека тесно сотрудничает с местным Домом культуры, сельской администрацией, школой. Все вместе  они — очаг культурной жизни в селе. Совместно проводятся мероприятия, для читателей оформляются разносторонние книжные выставки и проводятся массовые мероприятия. Здесь всегда ждут и взрослых и юных читателей,  здесь их учат любить книги, мыслить, мечтать.