120 лет со дня рождения русского писателя, художника-иллюстратора Евгения Ивановича Чарушина (1901-1965)

Евгений Иванович Чарушин родился 29 октября (11 ноября по новому стилю) 1901 года в городе Вятка. Отец – Иван Аполлонович Чарушин, был главным губернским архитектором. Мама – Любовь Александровна Чарушина (Тихомирова), была из семьи врача и занималась домашним хозяйством. Родители с раннего детства привили любовь к рисованию и природе. Любимым автором с детства и всю жизнь был известный немецкий зоолог Альфред Брем.

В 6 лет Евгений начинает учиться в Вятском коммерческом училище, но из-за своего озорного характера вскоре был переведен в Вятскую гимназию. По окончании гимназии в 1918 году, был призван в Красную армию и спустя 4 года демобилизовался.

В 1922 году Евгений Иванович поступает в Петербургское художественное училище, где проучился 5 лет. По признанию Чарушина, эти годы были самыми бесплодными в его жизни.

В 1927 году, после окончания училища, Евгений Иванович начинает работать в Детском отделе Госиздата. Здесь он впервые выступает иллюстратором детской книги о животных Виталия Бианки «Мурзук». С конца 20-х годов, по совету Маршака, начинает писать рассказы для детей о жизни животных. Первая книга Евгения Ивановича Чарушина «Вольные птицы» выходит в 1929 году, иллюстрации к которой он нарисовал сам. До войны было издано несколько десятков его книг «Птенцы», «Волчишко и другие», «Васька, Бобка и крольчиха», «Никита и его друзья» и другие.

В годы войны живет в эвакуации в Кирове. Здесь он продолжал писать рассказы о животных и рисовать. Работал оформителем в театре драмы, рисовал плакаты на тему войны.

В 1945 году возвращается в Ленинград. В этом же году Евгению Ивановичу присваивается звание Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Умер Евгений Иванович Чарушин 18 февраля 1965 года в Ленинграде. Похоронен на Богословском кладбище. В 1965 году на выставке детской книге в Лейпциге (ГДР) был посмертно награжден золотой медалью.