110 лет со дня рождения русского писателя Бориса Степановича Рябинина (1911-1990)

Борис Степанович Рябинин — уральский писатель-прозаик, автор сценариев документальных и научно-популярных фильмов, журналист, общественный деятель.

Борис Степанович Рябинин родился 21 октября (3 ноября) 1911 года в «старинном уральском гнезде» — в городе Кунгуре, где и прошло все его детство.

Когда отец забирал сына в деревню, целое лето перед глазами были луга, поля ржи и пшеницы, васильки среди колосьев, речки, в которых он ловил пескарей, или шарил под камнями раков. Все это постепенно открывало глаза на мир, на природу. С детства усвоил, что надо беречь природу, нельзя расшвыриваться ею.

Круг увлечений и интересов Бориса Степановича в период его детства и отро­чества очень широк. Он пробовал себя в сочинительстве, журналистике, рисовании. В 1924 году 13-летний Борис выпускает свой журнал «Детство золотое». Как в настоящем издании, он помещает в нем рассказы, басни, стихи, а в занимательном разделе — головоломки, ребусы, шарады. Юный автор пишет в разных жанрах. В свой журнал он включа­ет басню «Потоп», стихотворение «Чугунный конь», рассказы: «Кошки-воры», «У индейцев», «Барометр». Рукописные журналы были богато иллюстрированы: все рисунки выполнены чернилами и акварелью самим автором.

Родители хотели, чтобы он стал инженером. По совету отца-землеустроителя, поступил в Пермский землеустроительный техникум. Так он стал геодезистом. В 1930 году отца перевели в Свердловск. Здесь Борис поступил в Уральский механико-машиностроительный институт. Получил вторую специальность — инженера-механика.

«О писательстве я не мечтал, — отмечал Борис Степанович, — хотя с детства много читал, увлекался приключенческой литературой, собрал большую библиотеку. Погубило меня увлечение фотографией.» Его снимки начали печатать в газетах и журналах, в том числе «Уральском следопыте».

Побывав в командировках по Уралу, он написал два очерка «Вниз по Каме» и «Крылатые вестники». Его покорила красота Урала «Удивительно, что в этих первых очерках определилась тематика всего моего дальнейшего пути – природа и звери» — говорил он.
Первая книга Бориса Степановича называлась «Каменные загадки», вышла она в 1936 году, а вслед за ней «Мои друзья», о которой очень тепло отзывался К.И. Чуковский, поддержал и П. И. Бажов с которым совершил поездку по родным уральским местам.

В годы Великой Отечественной войны из-под пера Б.С. Рябинина выходят очерки, рассказы, статьи. В эти годы выходит книга «Месть Дмитрия Босого». «Очень нужная и хорошая книга», — отмечал писатель Федор Гладков. В суровое время войны его соратниками по перу были Лев Кассиль, Агния Барто, Анна Ка­раваева, Ольга Высотская, Аркадий Коц и другие эвакуированные а Свердловск из Москвы и Ленинграда писатели и поэты,

Землеустроитель, топограф, инженер Уралмашзавода, писатель и журналист, Борис Рябинин стал еще профессиональным кинологом — собаковедом.

В конце 50-х занимается общественно-публистической деятельностью во имя любви к матери -природе и ради сбережения, сохранения и приумножения ее богатств. В 60-е годы много ездит по стране, встречается с огромным количеством людей, защитниками природы. Из печати выходят книги «Руку дружбы — природе!», «Человек должен быть добрым» и другие.

Он отлично понимал, какое колоссальное значение в воспитании человека играет любовь к животным, как звено, связывающее человека с нашей большой матерью ПРИРОДОЙ. Своими книгами, статьями, выступлениями по телевидению Борис Степанович взывал: «Люди, будьте добрыми!». Печатался он в журналах, не только природе посвященных — «Природа и человек», «Урал», «Уральский следопыт», «Юный натуралист». Но и в самых разных других: «Семья и школа», «Отчизна», «Здоровье», «Охота и охотничье хозяйство», «Советское фото», «Москва», «Крестьянка», «Юный техник», даже «Рабоче-крестьянский корреспондент».

Борис Степанович был одаренным человеком, играл на пяти музыкальных инструментах, хорошо рисовал. Всегда зарабатывал на жизнь своим трудом. Он был человеком, который не умел сгибаться, особенно это касается темы защиты всего живого. Его не любили редакторы, так как он им не позволял вмешиваться в свой стиль, не разрешал править тексты своих произведений, отстаивал каждое слово.

С большой пользой для себя не только юный читатель, но и убеленный седи­ной ветеран прочитает его рассказы. Себя он в шутку называл «собачьим» писа­телем. Действительно у него много повестей и рассказов о нашем четвероногом друге.

Писатель не скрывает своего изумления, восторга, уважения к ним! Он и нам хочет передать любовь, заразить нас своим восхищением. О собаках, об их разновидностях и характерах, об их повадках, об их судьбах и роли в жизни человека рассказывают самые известные книги писателя: «Чудеса в решете», «Нигер», «Друг, воспитанный тобой», «Друзья, которые всегда со мной», «Рассказы о потерянном друге».
Его девизом были слова: «Помогай слабым — будешь сильным».

Умер Борис Степанович 15 марта 1990 года.