Безопасность в социальных сетях. Круглый стол

Сегодня трудно представить жизнь человека без Интернета. Всемирная паутина полностью захватила мир, дав людям множество возможностей. Количество пользователей сети возрастает с каждым днем, и закономерно обсуждается вопрос о безопасности. Интернет и социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Безопасность в глобальной сети касается всех, как взрослых, так и детей.

В Климовской центральной библиотеке совместно со старшим инспектором по делам несовершеннолетних отдела полиции «Климовский» Шабалиной Евгенией Васильевной был проведен  круглый стол «Безопасность в социальных сетях» для отряда правоохранительной направленности «Юный страж порядка» на базе СОШ №1 8-го «Б» класса.

Главной целью круглого стола было привлечение  внимание подростков к необходимости обеспечить свою безопасность при пользовании Интернетом и социальными сетями.

Заведующая сектором публичного центра правовой информации Воспукова Анастасия Викторовна рассказала ребятам о том, что глобальная сеть может приносить не только пользу и общение с друзьями, но и опасность – его используют мошенники и киберхулиганы.  Были перечислены основные опасности, которые могут встретиться в социальных сетях.   Ребята познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной связи. Все участники мероприятия  получили памятки о правильном поведении в киберпространстве.

Пискус Татьяна Александровна, библиотекарь отдела обслуживания рассказала школьникам о плюсах и минусах глобальной сети, привела примеры из личного опыта.

Шабалина Евгения Васильевна акцентировала внимание подростков на том, что далеко не всегда посещение Интернета является безопасным. Она рассказала ребятам о случаях, когда излишняя откровенность в разговоре с малознакомым человеком, обмен фотографиями или видео приводили к негативным последствиям.

Евгения Васильевна напомнила, что неправильное поведение в социальных сетях может принести вред не только самому пользователю, но  и его родным и близким. Она рассказала об основных правонарушениях в социальных сетях  и о том, что за интернет-хулиганство может наступить реальная ответственность. Так же была затронута очень важная для молодежи тема деструктивных и экстремистских групп. Школьникам даны рекомендации как не стать их заложником и обезопасить себя.

В завершение мероприятия проведена викторина «Что я знаю о безопасной работе в Интернете?».   Ребята активно отвечали на ситуационные вопросы, делились своими мнениями  и предложениями, как можно еще обезопасить себя и друзей  в  глобальной сети.

Хочется надеяться, что наш круглый стол поможет сформировать у подрастающего поколения информационную грамотность, создать позитивный контент, научит правилам безопасного поведения в сети Интернет.