Вести из сельских библиотек. Каменскохуторская библиотека

Преподаватели МГУ  —  гости Климовского района

Климовские библиотеки стали чаще становиться объектами для посещения гостей, прибывающих в Климовский район и не только.

Новозыбковский филиал БГУ –место, где часто бывают преподаватели самого крупного учебного заведения России- МГУ. Они приезжают читать лекции студентам.   Ну, а как не посетить самые интересные места не только Новозыбковского, но и Климовского районов!

Преподаватели МГУ вместе с преподавателем БГУ Мищенко Татьяной Александровной посетили Климовскую библиотеку. Ознакомившись с работой библиотеки, группа преподавателей отправилась в п.Забрама в Каменский Успенский монастырь.  Экскурсию для них провела библиотекарь из Каменскохуторской библиотеки Светлана Моховая.

Каменский Успенский монастырь сейчас находится в стадии реставрации сохранившихся строений. И, хотя все строения еще далеки от первоначального вида, они вызвали восторг у наших гостей. Им, как историкам, было очень интересно познакомиться с шедевром, основанным в 1681 году.

Стиль, в котором был построен Успенский Каменский монастырь – украинское барокко, который во времена Гетманщины был доминирующим архитектурным направлением в Малороссии в целом.

Остатки строений Успенского Каменcкого монастыря в Забраме являются достопримечательностью регионального значения.