«Есть дата в сентябре багряном…»

17 сентября  на Брянщине особенный день, день освобождения.  В это день мы вспоминаем всех партизан и подпольщиков, которые сделали все для нашей победы, для освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков.

Климовская библиотека  с 17 по 24 сентября проводит неделю краеведения,  посвященную 78-й  годовщине освобождения от фашистов.

Неделя открылась мероприятием «Есть дата в сентябре багряном…».  О том, как воевал наш Климовский партизанский отряд им.Кирова, как действовали группы подпольщиков Климово  рассказала библиотекарь Климовской библиотеки Татьяна Бондарева  .

Участниками Дня краеведения стали учащиеся средней школы № 3 из 9 «Б» класса.   Вместе с завучем школы  Гороховой Людмилой Николаевной  ребята  оказались в 1941 году, когда наш район был полностью оккупирован фашистами.   Дальше последовал рассказ о страшных годах оккупации, о черных днях фашистского ига.

Долгожданный день освобождения Брянщины   и нашего поселка Климово   приближали  бойцы отряда им.Кирова под командованием Д.П.Зебницкого.   495 человек насчитывал отряд к сентябрю 1943 года. И это были не просто люди, это были бойцы, которые не давали покоя фашистам ни днем, ни ночью. Им помогали и две подпольные группы молодых учителей и комсомольцев. К сожалению, большинство подпольщиков погибло.  Многие из них похоронены на Климовском кладбище по ул.Советской.   За могилами подпольщиков ухаживают  учащиеся.

Участники мероприятия открыли для себя новые имена героев Климовского подполья А.Разнотовской, Л.Разнотовского,  О.Шашеро, В.Макаренко, А.Готовца, В.Тупикова, А.Ломыго, Г.Сафонова и др.  О них  рассказывают скупые газетные строчки. Книг о молодых патриотах не написано, поэтому наше юное поколение должно изучать деятельность  партизан и подпольщиков по  документам, говорящим  о  том, как сражались наши земляки,   и рассказывать всем, что сделали для победы климовские комсомольцы,   их соратники по подполью- учителя и, конечно, партизаны.

Вот так представители молодого поколения изучают героические страницы нашей истории, они охраняют памятники и воинские захоронения для того, чтобы помнили…