Всероссийская акция «Капля жизни» ( «Беслан. Мы помним» — акция памяти)

Любой террористический акт, война — это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Страдают ни в чем не повинные люди. Погибают дети.

3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом.Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, террористы удерживали 1128 заложников. Погибли 330 человек. Из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев.

Традиционно к этому дню в разных российских города приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий.

В Климовской библиотеке в этот день организована выставка «Терроризм — угроза обществу», где наряду с напоминанием о необходимости всего общества консолидироваться в борьбе с этой угрозой современного мира, представлены обучающие  материалы предупреждению террористических актов и действиях при их возникновении.

В читальном зале для учащейся молодежи прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Кроме того, библиотека, совместно с Климовским филиалом  ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» приняла участие во Всероссийской акции «Капля жизни». Находясь в заточении, заложники  все три дня не могли выпить и капли воды. Через акцию «Капля жизни» участники акции  символически делились  водой с теми, кого уже с нами нет…  Каждый из участников мог подойти  к чаше с водой, набрать в ладони немного воды и с пожеланием светлой памяти всем безвинно погибшим напоить цветы и молодые деревца, которые растут в парке.

Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!