Цикл программ — 8

Царь и ёлка. Зачем Пётр I перенёс Новый год на 1 января?

К 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова

Этюды об ученых. Николай Лобачевский

Николай Иванович Лобачевский — величайший  российский и всемирно известный математик, один из создателей неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения. Известный английский математик Уильям Клиффорд назвал Лобачевского «Коперником геометрии».

Лобачевский в течение 40 лет преподавал в Императорском Казанском университете, в том числе 19 лет руководил им в должности ректора; его активность и умелое руководство вывели университет в число передовых российских учебных заведений.

В год науки и технологий в рамках проекта «Говорит Климовская библиотека» Нина Шпаковская и Наталья Глот рассказывают о жизни Николая Лобачевского и его вкладе в мировую науку.

«Под прицелом ЛЮБОВЬ». К 200-летию Ф.М. Достоевского
Часть первая

Часть вторая

Этюды об ученых. Константин Циолковский

Пожалуй, сложно себе представить человека, который бы не слышал о Константине Эдуардовиче Циолковском — великом русском учёном, который разработал теоретические вопросы космонавтики, мыслителе эзотерической ориентации, занимавшимся философскими проблемами освоения космоса.

В год науки и технологий в рамках проекта «Говорит Климовская библиотека» Нина Шпаковская и Наталья Глот рассказывают о его жизни и вкладе в мировую науку.

Этюды об ученых. Михаил Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов — первый крупный русский учёный-естествоиспытатель. Яркий пример «универсального человека»: энциклопедист, физик и химик. Основоположник научного мореплавания и физической химии; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, философ, лингвист, общественный деятель, поэт.
Его имя известно каждому. Однако многое о его жизни мало кому известно.
О нем Вам рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот.

Этюды об ученых. Александр Бутлеров

Александр Михайлович Бутлеров — русский химик, заслуженный профессор, создатель теории химического строения органических веществ, родоначальник «бутлеровской школы» русских химиков, учёный-пчеловод и лепидоптеролог, общественный деятель, ректор Императорского Казанского университета в 1860—1863 годах.
Александр Бутлеров внес огромный вклад и заложил многие основы мировой науки.
О нем Вам рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот

Этюды об ученых. Владимир Арсеньев

Владимир Клавдиевич Арсеньев — знаменитый русский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, военный востоковед.
   За 30 лет экспедиций Владимир Арсеньев заполнил белые пятна на карте Дальнего Востока, рассказал миру о населяющих эту территорию народах. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя дикий и прекрасный Амурский край.
О жизни и вкладе в науку Владимира Арсеньева рассказывает Олег Пошлов.