Библиоинформ. Мои стихи-следы прожитых дней…

Имя Владимира Васильченко хорошо знают в селе Истопки  и гордятся своим земляком, военным врачом-стоматологом и поэтом. Да,  поэтом, всю жизнь писавшим стихи.  И, хотя со дня его смерти прошло уже 15 лет, его помнят. Да и не только его одного, а всю его семью.  В  первую очередь  отца, главу семейства Васильченко Василия Елисеевича, потерявшего на войне ногу и всю оставшуюся жизнь проходившего  на протезе.  И не одно стихотворение посвящено отцу.

Зачем так рано ты ушел?

Тебе бы жить и жить на свете.

Ты три войны, отец, прошел

И мира жаждал на планете.

В 90-е годы вышел в печати небольшой сборник стихов Владимира Васильченко  «Тревоги души».  Мы  знакомили с ним своих читателей.   И вот, благодаря  сыну Владимира Васильченко Олегу Владимировичу, тоже военному, генерал-майору появилась новая книга стихов нашего земляка.

«Мои стихи-следы прожитых дней…»- книга довольно большая, 775 страниц.   Это не только книга стихов, а своеобразная летопись семьи Васильченко, дополненная многочисленными фотографиями.

Владимир Васильченко всю свою жизнь вел поэтические дневники. Где бы он ни был, в его архиве появлялись тетрадки со стихами. Брянщина, Казань, Германия, Грузия, Смоленск.   Все эти места оставили неизгладимый след в душе Владимира Васильевича и, конечно же, нашли отражение в его стихах.

Кресло, столик, инструмент

И на кресле пациент.

Не пациент, а пациентка,

Русокосая студентка.

Голубые чудо-очи,

Словно небо майской ночи.

Золотистый завиток

Опускается чуток.

Да, поэт Владимир Васильченко интересный, но все-таки, основным в его жизни была работа. Прекрасный специалист, постоянно работавший над собой, изучал все новинки медицины. Он делал сложнейшие операции в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Пациенты обожали своего «доктора -золотые руки». Даже, приезжая в отпуск домой в село Истопки, он привозил с собой портативный комплект инструментов и в фельдшерском пункте вел прием  односельчан.  К своему доктору сразу же выстраивалась очередь, приезжали даже из окрестных сел и деревень. Доктор Васильченко обладал тонким врачебным чутьем и мог вылечить самого тяжелого пациента.

Его сын писал: «Семья, Родина, друзья-эти слова прошли лейтмотивом  через всю жизнь отца и были не пустым звуком…он очень любил свою малую родину-село Истопки на Брянщине, уважал  и ценил своих родителей…помогал  сестре и брату,  дорожил  дружбой со своими односельчанами».

Добрых мест  у нас в России много,

Да и нет земель совсем плохих.

Но туда зовет меня дорога,

Где я сделал первые шаги.

Там есть речка, луг и берег топкий,

Той землей живу я и дышу.

И в село с названием Истопки

Непременно в отпуск я спешу.

Владимир Васильченко родился в семье тружеников, и сам всю жизнь трудился, не покладая рук.  А для души, для своих близких и друзей писал стихи.

«Восемь тетрадей.   Восемь жизненных этапов. Стихи наивного деревенского подростка…Стихи студента… Стихи молодого офицера…Стихи врача, охотника, человека, испытавшего множество потерь и разочарований…Наивные и талантливые, гневные и обличающие, ласкающие и жалящие — стихи нашего отца»,- так пишут о Васильченко его дети.

О, Русь моя, тебе я поклонюсь,

Перед тобой я встану на колени,

Покаяться в грехах  не побоюсь

Перед лицом грядущих поколений.

Книга стихов  «Мои стихи — следы прожитых дней…»  подарена сыном Владимира Васильченко Олегом Владимировичем  Истопской библиотеке, школе, в которой автор учился  и Климовской библиотеке.