Творю от сердца и души. Выставка Марии Свириной (Пацуковой)

Свирина Мария, 35 лет.

Родилась и выросла в Климово.

В настоящее время проживает в Москве.

Замужем, воспитывает  сына Романа.

Вышивкой  увлекается  с 2012 года.

Один из самых старинных и популярных видов рукоделия- вышивка картин крестиком. Когда-то вышивание крестиком считалось занятием для избранных. Чаще всего вышиванием занимались монахини и представители знати.  Даже в истории Климовского Казанского девичьего монастыря есть страницы, посвященные монахиням, которые делали красивые вышивки и продавали их жителям посада Климов.

Так что это древнее искусство было у климовчан популярно всегда.   Свирина Мария –мастер вышивания крестиком.  В Климовской библиотеке представлена  выставка ее работ. Первые работы сделаны  8 лет назад. Результат их восхитил Марию. Далее каждые три месяца — новая работа.  Вот так, Мария увлеклась вышиванием, хотя в семье до нее никто не вышивал.

Автору вышитых работ всегда интересно, как реагируют друзья, знакомые на плоды ее труда.  Машины работы всех восхитили, окружающие по-новому взглянули на автора. Да и самой Марии было приятно видеть плоды  такой кропотливой работы, ведь  в каждую работу она вкладывает всю свою душу.

На выставке в библиотеке представлены работы , вышитые  по канве Аида, тканях Мурано, льне и др.  Каждая из работ- произведение искусства! Все они прекрасно оформлены, что немаловажно для вышивки, да и для любой картины.

Выставка Марии Свириной вызывает восторг и восхищение. В  зале, где висят работы, стало как будто светлее. Видно, что все работы выполнены с огромным удовольствием, в них вложено столько души и тепла, что все, кто видит вышитые картины, чувствуют энергетику автора!

Вот одна из первых работ Марии – «Южный берег». Работа выполнена так изящно, что даже не видно, что это вышивка. Мы видим  настоящее художественное произведение!

Вот две маленькие балеринки присели и о чем –то беседуют. Картина «Мечты балерины» уводит их куда-то вдаль, где они будут танцевать ну, конечно же, в «Лебедином озере».

«Смородина», «Сандра», «На пороге зимы», «Ведьма весны», «Черничное лукошко», «Под зонтом» и многие другие произведения, производят впечатление ничуть не меньше, чем полотна, созданные красками и кистью.

Все это удивительные живые полотна, где с помощью нити и иглы передаются все переливы красок, сотни оттенков нити-мулине.
        После просмотра  таких необычных  полотен, дарящих тепло рук и души автора, хочется по-другому взглянуть на окружающий мир.
        И, в заключение, что говорит Мария Свирина о своем увлечении: « Для меня это и отдых, и творчество одновременно. Мне интересно выбирать дизайн, подбирать основу и нитки, видеть, как разрозненные крестики превращаются в готовую работу».