5 июля -день образования Брянской области

5 июля  мы отмечаем один из самых главных для нашей малой родины праздников — День образования Брянской области.

77 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР  Брянская область была выделена из территории Орловщины и получила самостоятельный статус.  Создание самостоятельного региона стало признанием заслуг брянцев, в особенности партизан, в деле борьбы с  немецко – фашистскими захватчиками.

История Брянской области берет свое начало еще в 9 -11 веках, когда на ее территории проживали древнейшие славянские племена. Настоящая история области начинается с 18 — 19 веков, когда на ее территории начинают появляться экономические единицы. Впервые здесь образовалась заводская промышленность, затем строительная.

В годы Великой Отечественной войны Брянская область понесла огромные потери: было уничтожено 70% городских и сельских поселений.

В наши дни Брянская область активно развивается и лидирует по многим направлениям социально- экономического развития среди регионов страны. В области успешно реализуются национальные и инвестиционные проекты. Ко дню рождения области в центральной библиотеке открыта выставка, на которой отображены вехи развития области с 1944 года по настоящие дни.