Памятники воинской славы. Каменскохуторское поселение

Каменский Хутор

В Каменском Хуторе сохранена часть каменной ограды, у  которой в 1941 году гитлеровцы расстреляли за непокорность группу колхозников. На камнях и сейчас еще видны  следы пуль немецкого пулемета. К стене прикреплена мемориальная доска. Там же в парке находится братская могила советских летчиков.

В центре села  установлен памятник воину-освободителю и все жителям села, погибшим на фронтах Великой Отечественной.

Место захоронения военнослужащих, погибших  в Великой Отечественной войне при освобождении села Каменский Хутор. Находится в центре  села Каменский Хутор  в парке.  В братской могиле захоронено   23 человека. Памятник выполнен из черного мрамора.

На месте падения самолета,   разбившегося 13 июня 1944 года недалеко от села Каменский Хутор  установлен памятный знак.

Во время войны в урочище Верасы  был запасной  партизанский аэродром. На краю большого поля сейчас установлен обелиск.  Здесь можно постоять, подумать, попытаться представить, как в ночи горят сигнальные костры, как партизаны подбегают к самолету, радостно обнимают летчиков, угощаются папиросами, торопливо выгружают ценные грузы.

Посёлок Уборки

Место захоронения военнослужащих, погибших  в Великой Отечественной войне при освобождении посёлка Уборки находится на   гражданском кладбище поселка Уборки.  В братской могиле захоронено  2 неизвестных  военнослужащих.

Место захоронения огорожено,  памятник изготовлен  из мраморной крошки..

Соловьёвка.     Памятник воину-освободителю

У подножья памятника «Воину освободителю» – братская могила.

Место захоронения  — центр  села Соловьёвка.  В братскую  могилу перезахоронены из разных мест 83 человека.

Известных 7 военнослужащих:

3п/п звание Ф.И.О. год рождения