«Юрий Гагарин: если быть, то быть первым!»

60-летию первого полета в космос посвящается…

XX столетие – это время грандиозного прорыва в области получения новых знаний о нашей планете и Солнечной системе, время появления космонавтики. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза, старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» впервые в мире совершил виток вокруг Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Эти 108 минут стали прорывом в освоении космоса. В честь такого события в апреле 1962 года в нашей стране был официально установлен День космонавтики. А в 2011-м он стал ещё Международным днём полета человека в космос.

От тех дней 60-летней давности в коллективной памяти бывших граждан    Союза ССР сохранилось немногое: самые яркие минуты триумфа, сакраментальное «Поехали!», необычное дефиле вернувшегося из космоса Гагарина: у него развязался шнурок,   но он словно не обращал на это никакого внимания, разве может подобная мелочь остановить Победителя.

Главных конструкторов Сергея Королева и Валентина Глушко страна в те годы не знала. Даже работы президента Академии наук Мстислава Келдыша, связанные с космическими запусками, долго оставались засекреченными. Эти люди, наследники ученых – пионеров, давно наметивших путь на внеземную орбиту, сознательно отказались от прижизненной славы – ради высокой цели, осуществления мечты многих поколений романтиков – исследователей, отважных пилотов, легендарных авантюристов…

В фойе Климовской центральной библиотеки работает книжно-иллюстративная выставка «Товарищи! Советская земля отныне стала берегом Вселенной».

На выставке представлены книги о космосе и космонавтах,  об астрономии и ракетостроении. Прочитав  эти  книги,  вы  узнаете  много  нового  и интересного о покорении звездного пространства.

В библиотеке   проходят мероприятия, посвящённые этому особенному дню — дню триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Так для юнармейцев проведен тематический вечер  «Улыбка, облетевшая весь мир». Библиотекари Бондарева Т.А.  и Глот Н.А. рассказали ребятам о детских и юношеских годах первого космонавта, о его учебе в Саратовском индустриальном техникуме. С большим вниманием и волнением слушали ребята о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты. 108 минут полета вокруг Земли принесли ему всемирную славу. Многие отмечали, что именно лучезарная улыбка Гагарина, его обаяние, интеллигентность помогли ему стать космонавтом №1. На самом деле он действительно был первым и в учебе и технической и физической подготовке. Гагарин стал лицом нашего государства, достойно представлявшим нашу Родину на международной арене.

Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, отправившись в космический полет. Во время полета они должны были на скорость пристегнуть ремни, долететь до Луны, встретиться с инопланетянами и рассказать о них, запомнить текст на космическую тему и пересказать его.  В конце мероприятия ребята дружно сказали «Поехали!».