7 апреля, Всемирный день здоровья – праздник здоровой нации

7 апреля, Всемирный день здоровья – праздник здоровой нации.

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях вечного нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал. Добавляет в этот список негативных ноток экологическая обстановка, экономическая нестабильность и проблемы здравоохранения. Для заострения внимания на проблемах здоровья человечества и был создан праздник День здоровья.

Всемирный день здоровья утвержден в 1948 году, решением Всемирной Организации Здравоохранения.

Праздник здоровья проводится уже более полувека. Ежегодно выбирается новая тема, которой и посвящаются проводимые мероприятия.

Прежде всего, день имеет пропагандистский характер, так как призван рассказать о необходимости активного образа жизни, правильного питания, своевременной диагностики и лечения.

Так же тематика касается основных проблем здравоохранения в мировом масштабе.

В рамках выбранной тематики организуются мероприятия, которые направлены на донесение информации населению о причинах болезней, способах борьбы с ней и методах профилактики. Поэтому праздник направлен не только на информирования медицинских работников, но, в первую очередь, простых людей.

Особое внимание в этот день уделяется людям с тяжёлыми и неизлечимыми болезнями. И это не только проведение благотворительных акций, но и социальных мероприятий, направленных на поддержку нуждающихся.

Темы всегда выбираются, действительно, животрепещущие и важные для современного общества.

Для людей, имеющих реальные проблемы со здоровьем, довольно интересны мобильные центры обследования. Здесь можно бесплатно получить консультацию ведущих медицинских специалистов, померить давление, узнать уровень сахара, проверить зрение и сделать другие доступные экспресс-диагностики.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.  В 2021 году День здоровья посвящен теме борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Девизом Дня стали слова «Построим более справедливый, более здоровый мир». Не секрет, что от пандемии COVID-19 пострадали все страны, но наибольшим ударом она стала для тех сообществ, чье положение было уязвимым еще до пандемии. Эти группы населения более других подвержены риску заболевания, имеют меньше возможностей для получения качественной медицинской помощи и в наибольшей степени страдают от негативных последствий мер, принимаемых для сдерживания пандемии.

В рамках Всемирного дня здоровья в Климовской центральной библиотеке прошла акция «Читайте на здоровье». К этому дню в библиотеке подготовлена выставка литературы «Время быть здоровым». Она направлена на пропаганду здорового образа жизни. На выставке представлена литература о полезной и диетической пище, о важности в наши дни соблюдения правил личной гигиены, режиме труда и отдыха, о борьбе с вредными привычками и многом другом. На выставке были представлены памятки с полезными советами Врачей, спортсменов, диетологов. Каждый посетитель выставки смог найти полезную информацию не только для себя, но и для членов своей семьи. Желающие могли измерить артериальное давление и узнать свой вес.

Библиотекари провели уличную акцию «Читаем на здоровье». В ходе акции климовчанам раздавалась печатная продукция, подготовленная библиотекой о важности здорового образа жизни, о вреде курения и алкоголя, о лекарственных свойствах растений и многом другом. Также библиотекой подготовлены красочные закладки с перечнем книг о здоровье. А цитатой нашего Дня здоровья мы взяли стихотворение Эдуарда Асадова «Не жалейте денег на здоровье».

Наше здоровье бесценно. Его не купишь ни за какие деньги. В этот праздничный день стоит вспомнить, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души. Поэтому желаем обрести единение между телом и духом, найти взаимопонимание с самим собой и другими людьми. Будьте здоровы!