«Вечная классика» в арсенале услуг муниципальной библиотеки.Славянское единство

30 марта 2021 года на базе Климовской межпоселенческой  центральной библиотеки Брянской области       состоялся  межгосударственный семинар « “Вечная классика” в арсенале услуг муниципальной библиотеки: новые формы и методы работы для привлечения внимания  к классической литературе» с участием  библиотечных специалистов  Гомельской (Республики Беларусь) и   Брянской (Россия) областей.

Мероприятие проходило в преддверии  Дня единения народов России и Беларуси. В центре внимания библиотечных специалистов — развитие   межгосударственных профессиональных  отношений и  обмен опытом работы.

Семинар  проводился в соответствии с Перспективным планом профессионального сотрудничества библиотек Гомельской (Беларусь) и Брянской (Россия) областей на 2019-2021 гг. Организаторы  мероприятия —   Брянская областная библиотека  им. Ф.И.Тютчева и Климовская межпоселенческая центральная библиотека.

Семинар «Вечная классика…» проходил в Климовской центральной библиотеке.   Специалисты собрались впервые после перерыва, связанного с пандемией. К нам приехали библиотекари из Брянска, Выгонич, Жуковки, Унечи, Новозыбкова, Стародуба, Злынковского района. Мероприятие проходило в гибридном формате (очном и заочном).

Для специалистов, большинство из которых были в Климово впервые, была проведена экскурсия по библиотеке.

Участников семинара приветствовали: глава администрации Климовского района Сергей Владимирович Кубарев, заместитель директора Брянской областной научной универсальной библиотеки им.Ф.И.Тютчева   Ольга Юрьевна Куликова, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Валентина Васильевна Астапенко.

Семинар начался не совсем обычно. Вначале в библиотеке прошел День классики.    Климовская библиотека (отдел обслуживания, зав.отделом Н.Н.Шпаковская) представила свои наработки по теме  «Новое  по продвижению классики в Климовской библиотеке».

Участники семинара с удовольствием участвовали в челлендже «Мой любимый классик».

В программе  этого дня было выступление  учащихся СОШ № 2 под руководством Пацуковой Натальи Вилховны  -путешествие по книге Марка Слонима «Три любви Достоевского». Юные девушки пролистали страницы жизни и любви Федора Достоевского  с  чувством глубокого уважения к нашему классику.

Затем  библиотекари наблюдали за проведением квеста с учащимися СОШ № 1 (классный руководитель Игнатенко Татьяна Александровна) –«Послание Достоевского к юному читателю ХХI века». Так Климовская  библиотека поделилась своим опытом по работе с русской классикой.

Во второй части семинара свою работу представляли гости библиотеки.

Гомельская областная универсальная библиотека им.В.И.Ленина (Беларусь) представила свое выступление в заочном формате. Участники семинара увидели выступление Рябиковой Татьяны Владимировны, ведущего библиотекаря Гомельской областной универсальной библиотеки  на тему «Театрализация в библиотечном пространстве». Это был рассказ о работе библиотечного театра «Грачи».

Трубческая библиотека представила свою работу  «О классиках современными средствами», а Красногорская библиотека  — «Литературные герои на книжных полках».

Климовская библиотека подготовила для участников семинара виртуальное  путешествие по проекту «Литературная весна», презентацию выставочного проекта к 200-летию Достоевского «Его величество классик»,  презентацию выставки  «Образы Достоевского в иллюстрациях Глазунова».