Всемирный день театра. Театр книги  «Мгновения» в Климовской библиотеке

Театр книги  «Мгновения»в библиотеке

27 марта в России, как и во всем мире, отмечается как день театра.  Казалось бы, какое отношение имеет к театру Климовская библиотека?

Три года назад, перейдя в новое помещение, библиотекари  Климовской библиотеки решили –пусть в библиотеке будет театр книги. Но сначала нужно сделать первую постановку. Она была небольшой.  Отрывок из пьесы А.Н.Островского «Банкрот». Здесь показали свой актерский талант Алина Курусь и Олег Пошлов. Зрители были в восторге, библиотекари тоже!

Подумали и решили- театр будет называться «Мгновения». Вот так, в год театра в библиотеке родился театр книги.

Вторая постановка была более значимой, и по времени и по подготовке. И опять наш любимый Островский- сцены из пьесы «Женитьба Бальзаминова». Роли исполняли сотрудники  библиотеки.

На импровизированной сцене минимум декораций, но игра актеров затмевает все!  Игра Олега Пошлова поразила зрителей! Он нашел в образе Миши  свой мирок, и выдал нам интереснейшего персонажа.  Вдова Белотелова в исполнении Татьяны Пискус хороша  во всем- в медлительности, спокойствии, она видит дурашливого жениха, и принимает его таким. Сваха в исполнении Анастасии Воспуковой предстала перед зрителями  этакой  достойной дамой, знающей себе цену и мечтающей заработать на свадьбе денежек.  Маменька  Бальзаминова, роль которой исполнила Татьяна Бондарева, очень волнуется за своего сынка, ей тоже хочется для него хорошей невесты. И Татьяна это сыграла очень искренне и достоверно.  В роли кухарки Матрены была Наталья Глот. Роль маленькая, но Наталья сумела показать, что не бывает маленьких ролей, если к ним подходить творчески.  Все актеры были очень искренни, а эмоции их захлестывали.

В год подготовки к 75-летию Великой Победы  в театре книги была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Женщина на войне».  Цель мероприятия -рассказать о мужестве русской женщины на войне. Композиция была подготовлена сотрудниками библиотеки, участниками «Театра книги». Равнодушных  в зале не было.

А потом был Антон Павлович   Чехов. Его пьесы идут на лучших мировых сценах, его рассказами зачитывается не одно поколение. Его читают и перечитывают, постоянно восхищаясь.

Небольшое вступление Н.Шпаковской,  и начинается Чехов…Есть у него небольшая сказка на новый лад «Репка».   Ну как не улыбнуться, услышав это произведение, тем более так великолепно исполненное Натальей Новиковой.

В год юбилея Антона Павловича на суд зрителей была представлена небольшая  пьеса Чехова «Лебединая песня».   Это одноактная пьеса Чехова, переделанная им из собственного рассказа «Калхас»  в драматическое произведение.  Как писал сам Чехов-это самая маленькая драма в мире.  В ней всего два исполнителя, один из которых старый актер, от лица которого и ведется повествование. Его роль  исполнил Олег Пошлов.   Василий Васильевич Светловидов в исполнении Олега – и актер, и режиссер, и зритель. Все, что он говорит, это рассказ- воспоминание о прошлой жизни. Роль сложная, эмоциональная была прекрасно исполнена О.Пошловым.  Роль старого суфлера исполнил Николай Полетаев, он же и режиссер спектакля.

Хочется отметить то, что участниками  наших театральных мероприятий становились наши друзья — читатели библиотеки. чаще всего это были учащиеся климовских школ. Огромное им спасибо!

Год пандемии внес свои коррективы, но театр «Мгновения» будет жить, несмотря ни на что!