Климовские имена в российской науке. Балев Петр Михайлович

Балев Петр Михайлович- доктор сельскохозяйственных наук

(1920-?)

Петр Михайлович Балев родился в селе Новый Ропск Климовского района.  Окончил Новозыбковский сельхозтехникум, затем Тимирязевскую сельхозакадемию. Работал в академии преподавателем. Защитил кандидатскую  диссертацию.  Потом пришло время докторской диссертации, П.М.Балев  получил звание профессора.

Петр Михайлович  занимался исследованиями в области  повышения плодородия почв, а также агротехники сельхозкультур.   П.М.Балев  был одним из авторов, готовивших  материалы для второго издания Большой Советской Энциклопедии.  Им написаны такие труды: Система  зябликовой обработки почвы (М.-1955), Освоение целинных и залежных земель(М.-1955),  Агротехнические  средства интенсивного окультуривания нечерноземной почвы (М.-1965).

Литература:

Исайчиков, Ф.С.Ученые Брянской области.-Брянск.-2002.-с.8.