Давайте говорить стихами.

21 марта — Всемирный день поэзии.

Любовь и красота природы,

Дорога сказок, мир любой –

Подвластно всё поэзии, попробуй!

И дверь в её страну открой!

Март подарил нам не только весеннее настроение, но и прекрасный вдохновенный праздник – Всемирный день поэзии! Поэзия – это, наверное, одно из гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. Представить нашу жизнь без Пушкина, Лермонтова, Шекспира невозможно. Это будет скучная жизнь, без взрыва эмоций и полета фантазии, выраженных ритмичными строками на бумаге. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.

Представьте нашу жизнь без поэзии. Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов… Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова, но написанные в определенном порядке, могут тронуть до слёз или оставить абсолютно равнодушным.

Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии.

В Климовской центральной библиотеке оформили к этому дню красочные стенды, выставки и  пригласили своих читателей потеряться на какое – то  время на островке поэзии.

Давайте говорить стихами,

Пусть мелодичней будет речь!

И чувства выразим словами,

Стараясь в рифму их облечь!

Когда душа стремится к чуду,

Обычной речи места нет.

19 марта в библиотеке в рамках поэтической  акции «Давайте говорить стихами» в течение дня звучали в  записи «живые» голоса: А.Блока, И. Бунина, А. Ахматовой, С. Есенина, Б.Пастернака, И. Бродского… «Голоса из вечности – голоса поэтов» — так называлась эта часть акции.

Сотрудники библиотеки оставляли в общественных местах, раздавали возле библиотеки читателям и обычным прохожим красочные флаеры с  поэтическими произведениями разных авторов.  Одни полученные стихи читали сразу, другие оставляли на потом.   На улице то солнышко, то пасмурно, слякоть, сырость  люди торопятся по своим делам. Но останавливаются, вспоминают   строки  того или иного стихотворения, приятно удивляются, улыбаются и благодарят сотрудников библиотеки, высказывают добрые пожелания в адрес библиотеки.

Кроме стихов, на оборотной стороне карточки указаны контакты и время работы библиотеки, чтобы климовчане могли не только вспомнить удивительные строки, но и зайти в библиотеку, которая по-прежнему является доступным информационным и культурным центром для всех слоев населения.