Освобождение Климовского района от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 года

(по данным сводок Совинформбюро, периодической печати, воспоминаний партизан и других источников)

В результате разгрома немецко-фашистских войск на Орловско-Курской дуге в сентябре 1943 года началось освобождение Климовского района. Войска Центрального фронта устремились к Днепру. Правое крыло фронта — 48-я армия под командованием генерала Прокофия Логвиновича Романенко наступала на Гомель. На этом пути и лежал рабочий поселок Климово. Климово был освобожден 24 сентября 1943 года частями 175-й стрелковой дивизии 42-го стрелкового корпуса 48-й армии Центрального фронта. Командиром 42-го стрелкового корпуса был генерал-майор Калганов Константин Степанович, командиром 175-й стрелковой дивизии — генерал-майор Борисов Владимир Александрович.

В состав 175-й стрелковой дивизии входили 277-й, 278-й, 282-й стрелковые полки, 273-й артполк, 123-й отдельный истребительно-противотанковый артполк, 89-й саперный батальон, 454-й отдельный батальон связи, 104-й медсанбат и другие мелкие подразделения. Об этом свидетельствует справка Министерства Обороны СССР от 22 января 1975 г., которая находится в Климовском краеведческом музее.

Освобождение Климовского района началось 22 сентября. Рано утром войска 102-й Новгород-Северской дивизии генерала Андреева сбили вражеские заслоны, форсировали реку Сновь возле поселка Красные Ляды Сушановского сельсовета. Первый стрелковый батальон под командованием капитана Левенцова в течение 22 сентября начал освобождение населенных пунктов Климовского района от немецко-фашистских захватчиков.

22 сентября освобожден Каменский Хутор (по сводкам Совинформбюро)

22 сентября были освобождены:
Погары, Малинник, Сушаны, Красные Ляды;

23 сентября — Истопки, Соловьевка, Шумиловка, Кирилловка, Хоромное;
Митьковка освобождена в ночь с 23 на 24 сентября.

24сентября были освобождены населенные пункты: Климово, Воробьевка, Чернооково, Плавна, Курозново, Каменка, Сытая Буда, Рубежное, Гет-Буда, Старый и Новый Ропск, Лакомая Буда, Брахлов, Сачковичи, Куршановичи, Вишневка, ст.Новоропск;

В сводке Советского информбюро за 24 сентября 1943 года говорилось: « На Гомельском направлении наши войска продолжали развивать успешное наступление и продвинулись вперед от 10 до 20 км, заняли свыше 160 населенных пунктов, среди которых райцентр Орловской области Климово,…крупные населенные пункты …Курозново, Сытая Буда, Старый и Новый Ропск, Гетманская Буда, Куршановичи, Вишневка и др.»

В течение 25 сентября освобождены населенные пункты южной части Климовского района: Чуровичи и Старые Юрковичи.

24 сентября (по свидетельству Д.П.Зебницкого ) 25 сентября 1943 года (по данным периодической печати) бойцы партизанского отряда имени Кирова соединились с частями Советской Армии.

25 сентября закончилась более чем 2-х годичная оккупация Климовского района.
Большинство печатных источников: книги, периодические издания, справки, сводки Совинформбюро свидетельствуют о том, что Климовский район был освобожден 25 сентября 1943 года.

Сводки Совинфорбюро говорят о том, что 22 сентября освобождены райцентры Брянской области – Почеп, Мглин, Стародуб; 25 сентября – Клинцы; 26 сентября — Новозыбков, Злынка, Сураж; 24 сентября — Городня (Украина).

В ярком созвездии Героев Советского Союза зажгли свои звезды 9 жителей Климовского района: Гутин В.Л., Ковалевский П.С.,Дьяченко И.К., Носовец А.З., Панов А.Б., Спирин А.Ф., Белов Е.Е., Кравцов И.К., Фокин А.И.

Более 9 тысяч воинов – жителей района не вернулись с полей битв. Героически сражались уроженцы Климовского края на фронтах Великой Отечественной войны. Они защищали Москву и Ленинград, выстояли под Сталинградом и на Курской дуге, штурмовали Берлин. Уроженец села Лакомая Буда Климовского района – Скатенок Николай Иванович расписался на рейхстаге: «Мы пришли сюда, чтобы вы к нам больше не ходили. От Москвы до Берлина. Старший сержант Скатенок».

На территории нашего района есть село Хоромное. Практически все оно было разрушено. Общее число погибших жителей села 265 человек. Видимо не случайно выросли на нашей Климовской земле, недалеко от села Хоромное – черные березы, которые являются уникальным памятником природы Климовского района.

Существует, то ли легенда то ли быль, что появилась она в этих местах неспроста. Береза почернела от горя, будто впитала в себя едкий пороховой дым, гарь пожаров, печаль утрат. А пышная ее крона, вспыхивая зеленым пламенем при самом легком ветерке, символизирует нашу победу над фашизмом, победу жизни над смертью. Так считают люди, так гласит легенда.
Во время оккупации городу и району был нанесен огромный ущерб. Отступая под ударами Советской Армии, захватчики уничтожали на своем пути все: жгли деревни и села, взрывали мосты, заводы и фабрики, вокзалы и школы. Фашисты разрушили 8 промыслово-кооперативных артелей, 160 коммунальных зданий и сооружений, 19 школ, районную библиотеку, 2 больницы, сожгли 5903 жилых дома, разрушили комбинат «Главплодовощ». За период оккупации было расстреляно и замучено 1083 человека мирных граждан, насильственно угнано в Германию 770 человек.