Игрушка – зеркало жизни. Открытие выставки кукол.

Кукла…Когда слышишь это слово, сразу вспоминается детство.  А вы бывали на выставке кукол?  Вряд ли.  А вот у нас в Климово сейчас проходит такая.   Это передвижная выставка «У куклы просыпается душа…», которая   начала  путешествие по районным библиотекам Брянской области.   Климовская библиотека первой принимает выставку кукол советского периода. Здесь  представлены экспонаты из частной коллекции редактора газеты УМВД России по Брянской области «По горячим следам»  Ирины Чернявской.

12 марта состоялось открытие выставки в Климовской  библиотеке. До этого куклы выставлялись в Брянской областной библиотеке. В коллекции Ирины Чернявской более 100 кукол. Конечно, к нам приехала только ее  часть.

В открытии выставки, кроме автора, Ирины Чернявской, приняли участие:   директор Брянской областной библиотеки Светлана Дедюля, заместитель главы администрации Климовского района Владимир Смольский, начальник отдела культуры Валентина Астапенко, сотрудники центральной библиотеки, учащиеся средней школы № 3 вместе с Татьяной Смирновой, читатели Климовской библиотеки.

Татьяна Бондарева, которая вела презентацию выставки  рассказала о мире советской игрушки, о том, что для каждого взрослого, присутствующего в зале,  куклы — это   трогательные воспоминания детства.  В этом мире жили  наши бабушки и прабабушки.    Куклы с выставки – это целая эпоха… Юные  климовчане даже не представляют, насколько дороги  старшему поколению такие игрушки.

Автор выставки Ирина Чернявская  рассказала о своей коллекции, о некоторых куклах, которых она знает не только по именам, но и где, какая кукла была произведена.

Младшее поколение, наверняка, даже не знает, что многие игрушки, в том числе и куклы, выпускались исключительно отечественными производителями и из натуральных материалов, ни о каких вредных красителях и наполнителях речи не шло. Советские игрушки выдерживали огонь и воду, иногда были довольно тяжеловесны, но долговечны. Да, вот такие были советские куклы, и очень жаль, что  они больше не выпускаются.

Интересный факт  — кукол с закрывающимися глазами советские дети увидели только в конце 1950-х годов, когда на прилавках магазинов появились подобные изделия из Восточной Германии. Кукла из ГДР была мечтой каждой советской девочки. Есть на выставке в библиотеке и такие куклы.

Нашим читателям была предоставлена возможность не только посмотреть кукол, а даже их потрогать. Особенный интерес эти куклы вызвали  у юных климовчан.

Устроители выставки услышали от  присутствующих много слов благодарности за организацию выставки кукол, которая, кстати, будет функционировать в библиотеке еще целый месяц,  до середины апреля.

Приглашаем   всех климовчан прийти на выставку, вспомнить свое детство (тем, кто постарше), а тем, кто помоложе, увидеть игрушки из детства своих родителей. А еще, дорогие читатели, если у вас завалялась старая советская кукла, совсем ненужная, автор выставки будет рад получить  эту куклу в коллекцию.