«У куклы просыпается душа…»

«У куклы просыпается душа…» передвижная выставка с таким названием открывается   12 марта   в 15 часов в Климовской центральной    библиотеке

Здесь  будут представлены экспонаты из частной коллекции редактора газеты УМВД России по Брянской области «По горячим следам»  Ирины Чернявской.

Возможность первыми познакомиться с куклами и игрушками времен СССР  получат жители поселка Климово.

Посетители выставки смогут вспомнить свое детство, потому что такие куклы были в каждой семье и продавались в большинстве магазинов страны еще 30-40 лет назад… Более молодые смогут увидеть с какими  куклами играли их мамы и бабушки. Сейчас такие куклы сняты с производства, более того не существует самих производств.

Для юных читателей  предусмотрен интерактив игрушки, которые можно взять в руки и поиграть. Хотя практика показывает, что в них с удовольствием играют и взрослые.

Коллекция началась по сути не с куклы, а  с… коня из тридевятого царства. Коня-качалки из прессованных опилок. А тридевятым царством в шутку сегодня называют 39 регион, то есть  Калининградскую область, откуда я родом. Вышла погулять с ребенком, качу коляску.  И, вот переходя дорогу, боковым зрением вижу, в мусорном контейнере  – рыжую морду. Миновав проезжую часть, прошу меня подождать… А сама – назад. Контейнер большой для строительного мусора. А в центре (что за люди! не могли поближе закинуть) – конь-качалка. Но мне еще повезло:  контейнер стоял вплотную к забору. Залезла на забор, и с него уже перевесилась в контейнер. Еще раз повезло – ухватила коня за уздечку…

Скакун оказался в очень приличном состоянии. Даже краска не выгорела, наверное, годами стоял и пылился в темной кладовой. Везти в Брянск игрушку пришлось  через две границы – литовскую и белорусскую. Потом уже знатоки подсказали, что  эта модель конца 60-х годов прошлого века выпущена на Кондопожском деревообрабатывающем заводе.

В итоге за восемь лет накопилась коллекция, включающая не только игрушки и кукол, но и различные кукольные принадлежности: мебель, посуду, аксессуары.

Игрушка – зеркало жизни

Сегодня игрушка (старинная, детская, авторская) переживает невероятный всплеск интереса к себе. Ежегодно в нашей стране проходят выставки частные, региональные, международные. И Брянск не исключение.

Это не удивительно, ведь к игрушке во все времена относились очень серьезно. В XIX веке в Европе в кукольной промышленности работали профессиональные художники. Для изготовления фарфоровых головок фабрики привлекали лучших скульпторов.

В 20-м веке, в зарождающем советском государстве целый институт разрабатывал образцы игрушечной промышленности, которые в последствие тиражировались. В 1932 году в Загорске был создан ВНИИ – Всесоюзный научно-исследовательский институт игрушки с филиалом в Вятке. Это были единственные в мире научные учреждения!

В 1948 году в СССР проходит республиканский конкурс на новые образцы игрушек. Артель имени 8 Марта (впоследствии «фабрика им.8 Марта») подготовила серию кукол по образцам художников Борисовой и Бартрам.

География фабрик, на которых выпускались куклы и игрушки очень широка. На Брянском автомобильном заводе (БАЗ) до 90-х годов прошлого века существовал цех, где отливали из алюминиевого сплава солдатиков, выпускали металлические наборы «Боевая техника», «Авиация» и военные машинки – бронетранспортеры, самоходки.

Коллекционеры кукол,  иногда слышат в свой адрес, мол, не наигрались. Но мне запала в душу, однажды услышанная фраза: «Когда начала обращать внимание на игрушки, поняла, что пришло ощущение непоправимой зрелости…»