23 февраля — День защитника Отечества

Защита Отечества. Что вкладывалось и вкладывается в эти слова? Защита сухопутных, морских и воздушных границ. Защита интересов России как внутри самой России, так и далеко за её пределами. Защита традиционных ценностей. Привитие подрастающему поколению чувства глубокого уважения к своей Родине, к старшему поколению, к окружающим людям, к традициям и культуре. Это достаточно обширный список, но, на самом деле, и он не вмещает всего того, что является частями той огромной мозаики, которая выкладывает образ защитника Отечества.

Сама дата 23 февраля, как хорошо известно, «родом» из 1918-го года, когда первые свои шаги начинала делать так самая Рабоче — Крестьянская, которая несокрушимая, легендарная и познавшая радость побед. Однако это совсем не означает, что чествования защитников Отечества, представителей армии не проводилось и до создания Страны советов.
  Традициям армейского чествования столько же лет, сколько и самой военной истории России: от Александра Невского и Дмитрия Донского до Александра Суворова и Петра Багратиона, до Георгия Жукова и Леонида Говорова, до тех, кто куёт победы (в том числе и в военно-технической отрасли) в наше время.

Сегодня День защитника Отечества — это праздник всех, кто связан с армией или военной службой, и его отмечают не только в России, но и большинстве стран бывшего СССР.

Как считают специалисты, дата 23 февраля была выбрана достаточно случайно, но постепенно обросла мифами и легендами, что позволило празднику прижиться и наполниться героическим смыслом. Так и повелось — 23 февраля — праздник всех защитников Отечества — и нынешних, и ветеранов, и будущих, а значит, всех мальчиков, юношей и мужчин. И, конечно, это праздник женщин, посвятивших себя воинской службе.

В популярности праздника сыграла большую роль героическая победа нашей армии и всего народа в Великой Отечественной войне, поэтому 23 февраля это еще и праздник ветеранов и «героев былых времен».

20 февраля Климовская центральная библиотека провела патриотическую акцию «Верность долгу» Сотрудники библиотеки вышли на площадь поселка, чтобы поздравить мужчин, которые служили в армии или только готовятся стать солдатами, с наступающим праздником – Днём защитника Отечества. В самом названии праздника заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России… Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. Для акции были подготовлены рекламные флаеры с поэтическими поздравлениями и библиографическим списком литературы «Книги для настоящих мужчин».

В библиотеке  ко Дню защитника Отечества оформлена выставка литературы «Отечеству на верность присягая». Эпиграфом выставки стали слова выдающегося русского писателя и историка Г.Р. Державина: «Самое лучшее предназначение есть защищать свое Отечество». Выставка знакомит пользователей с литературой о знаменитых воинах, полководцах, героических подвигах наших предков и современников, ратной доблести защитников Русской земли. В холле библиотеки в течении дня демонстрировалась презентация «Верность долгу и чести».