День печати!

13 января в России отмечается   День печати. Праздник учрежден Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 28.12.1991 № 3043-1 «О Дне российской печати». Он заменил День советской печати, который отмечался 5 мая.

Дата приурочена к выходу в 1703 году первого номера газеты «Ведомости». Печатное издание было учреждено указом Петра Великого как один из инструментов оповещения о реформах, их поддержке и распространения в Российской империи.

День российской печати – профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов. В этот день  принимают  поздравления сотрудники периодических печатных и электронных изданий: журналисты, писатели, редакторы, корректоры, издатели и вспомогательный персонал. К празднованию присоединяются   и внештатные корреспонденты газет.

В 2021 году День российской печати отмечается 30-й  раз.   13 января  принимают поздравления  и сотрудники нашей Климовской газеты «Авангард».  Мы  поздравляем  также  библиотекарей, которые пишут для нашей газеты, пусть и небольшие, но интересные публикации.  Они  помогают читателям газеты узнать о многих культурных событиях, происходящих в Климовском районе.

Газета Климовского района   «Колхозный путь» начала издаваться 1 июля 1932 года.  Ответственный редактор – Гуреев.  Вначале она выходила по пятидневкам (1,5.10, 20, 25 числа каждого месяца). Подписная цена-30 копеек на 3 месяца (в ценах 1932года). Адрес редакции   в 1932 году был такой – п. Климов, Западной области, ул.Калининская.  Потом  это была улица Калинина.  Газета «Колхозный путь» издавалась до 1963 года. Газету возглавляли: Лисовский Г.А., Либеров Я.И.  В 1963 году был ликвидирован Климовский район, и в Климово все получали Новозыбковскую газету «Маяк».

В 1965 году  был восстановлен Климовский район, и стала издаваться газета Климовского района –«Авангард», существующая до сих пор. В разное время редакторами газеты был: Бабушкин И.К.,  Подобный А.М., А.М.,Смолянкин Н.С., Ермаченко И.И., Еременко В.Н., Ковалевский А.Н., Перова Ю.И. (нынешний редактор)

До 1956 года  был и Чуровичский район. И, поскольку в каждом районе была своя газета,  Чуровичский район издавал свою газету «Знамя Ильича». Это был печатный  орган Чуровичского РК КПСС и районного Совета депутатов трудящихся Брянской области.  Газета издавалась с 1945 по 1956 годы, вплоть до ликвидации Чуровичского района. Редактором газеты был Шестаков П.М.

Дорогие сотрудники газеты  и внештатные корреспонденты!

Поздравляем вас  с Днём российской печати и желаем самых добрых вестей и приятных новостей, весёлых сюжетов и счастливых историй, полного освещения всех происходящих событий и самой достоверной информации в  нашей газете.

Без вас нам не видать ни книг, ни журналов, ни газет. Мир бы потерял бесценное приобретение. Ваш взнос перед обществом велик, вы создаете историю, которая передается из поколения в поколение.

Будьте счастливы, живите в почете. Пусть труд и любовь, вложенные в каждый номер газеты, окупается сполна.

С праздником вас!