Размышления о поэте Иване Радченко

Радченко Иван Михайлович производил впечатление  немного странноватого человека. Видимо, всегда в его голове звучали стихи, поэтому он иногда не слушал, что ты говоришь.

Человек Радченко был довольно сложный. Я думаю, многие поэты таковыми и являются. Он очень любил читать свои стихи, делал это  очень качественно (если можно так выразиться). Говорил он просто, а стихи читал с пафосом.

Своеобразие творчества Радченко в том, что он очень любил то, о чем писал. Писал о природе — это было, как будто красивее нашей природы нет нигде. Писал о Тютчеве- видно было,  что он  его обожает.    Его и  в селе Новый Ропск   называли не иначе, как Поэт. И таким он  был всегда, даже в юности.  Старожилы рассказывали, что он, будучи молодым, частенько приезжал в село (тогда он жил  не здесь)  и все лето ходил по окрестностям села Новый Ропск , о чем-то мечтал, а потом получались стихи.

При жизни  Ивана Радченко в Климовской библиотеке вечера проходили ежегодно. Это было всегда очень интересно.  Так как читал стихи Радченко, не читал никто. Все присутствующие с удовольствием его слушали, потом задавали вопросы, просили почитать еще что-нибудь. И это было совершенно искренне.  Самое главное, что после каждого вечера молодежь (чаще всего это были они) получала книжку стихов в подарок. Радченко И.М. никогда не жалел    денег на печать своих стихов. Ему приходилось часто издавать стихи за свои деньги.   Нравилось в этих  встречах то, что он был неутомим, мог говорить с публикой часами.

Нравится стихотворение о русском языке (Кипуч, как страсть, упруг, как мускул…), о библиотеке (Мой добрый друг-библиотека…).

ПОДВИГ НАРОДА
Сквозь ад боев мы шли четыре года,
Чтоб воссиял Победы светлый лик.
Военный подвиг нашего народа
Воистину гуманен и велик.
Мы принесли Европе избавленье
От роковой коричневой чумы.
Пусть ныне и в грядущем поколенья
Осмыслят все, что совершили мы.
А нынешней тревожной порою
Родимый край надёжно берегут
Сыны и внуки тех солдат героев,
Чей путь к Победе был суров и крут.
Они стоят и день, и ночь на страже,
Стоят на славном боевом посту,
И если им Отчизна-мать прикажет –
Сумеют взять любую высоту!

ПЕРВЫЙ СНЕГ

Он падал тихо и красиво,
Как в самый снежный день зимы.
Должно быть, осень попросила
У декабря его взаймы.

Наверно, ей, колдунье древней
Уже пришлось невмоготу