Библиотека в межгосударственном вебинаре

Библиотеки  накопили огромный  позитивный опыт  по воспитанию гражданственности и патриотизма. Использование  разнообразных форм работы, тесное  взаимодействие с общественностью служат надежным залогом  результативности в деле гражданско-патриотического воспитания.

В пгт. Красная Гора  на базе центральной библиотеки  состоялся  межгосударственный вебинар «В единстве наша сила: роль библиотек в воспитании гражданственности и патриотизма». Вебинар  проходил в рамках  Перспективного плана   профессионального сотрудничества библиотек Гомельской (Беларусь) и Брянской (Россия)  областей на 2019-2021 гг.   В  мероприятии принимали участие библиотеки  Брянской и Гомельской областей.

Участники вебинара увидели различные выступления, сопровождавшиеся презентациями. Красногорская библиотека  посвятила свое выступление роли краеведческой литературы в патриотическом воспитании, а именно,  мы услышали рассказ об авторе книги об освобождении Красногорского района от немецко-фашистских захватчиков  и услышали самого автора Поленок М.Д.

В сентябре  2020 года прошел межрегиональный библиомарафон «Мост Российской славы», в котором участвовали и библиотекари Брянщины.  В программу вебинара был включен рассказ С.И.Бондаревой о путешествии команды брянских библиотекрей.  Следы легкой профессиональной зависти появились у нас после выступления  заведующей Публичной научно-исторической библиотекой Н.И.Рыжкова на «Прохоровском поле» (Белгородская область). Мы увидели презентацию  изданий, вышедших в годы войны из собраний редкого фонда библиотеки.

В программе были выступления Унечской  библиотеки, Чечерской (Беларусь), ну и, конечно, Климовской.

Климовскую библиотеку представляла Шпаковская Н.Н., которая поделилась  опытом работы библиотеки патриотическому воспитанию  Вниманию участников были представлены виртуальные проекты Климовской библиотеки: Память доверена молодым», «Тропинки строк, ведущие к Победе…», «Фронтовые дороги моих земляков», «Неизвестные герои Великой Отечественной».

В настоящее время нет, наверное, ни одной библиотеки, которой не приходилось бы создавать различные проекты, в том числе и виртуальные. Благодаря проектной деятельности, Климовская  библиотека  повышает свое  значение  в местном сообществе, улучшает качество услуг, предоставляемых читателям, библиотека приобретает свой имидж, появляются новые перспективы в работе. Наши проекты всегда социально значимы, они  обязательно нужны кому-либо.

Есть события, над которыми время не властно. И чем больше проходит лет, тем явственнее ощущается их величие. К ним, безусловно, относится Великая Отечественная война. Сохраняя память уходящего поколения, библиотеки Брянской и Гомельской областей не только  в юбилейный год Победы, но и ранее стали реализовывать проекты, направленные чаще всего на патриотическое воспитание. Тема патриотизма   всегда была и будет одной из значимых и ярких в работе библиотек.

Программа межгосударственного семинара
7 октября 2020 г. 11-00 ч.

Открытие вебинара.  Приветственное слово:

Глушаков Василий Алексеевич,

заместитель главы администрации района по социальным вопросам  администрации Красногорского района

Куликова Ольга Юрьевна,

заместитель директора ГБУК «БОНУБ им. Ф. И. Тютчева»

Выступления:

1.  «Роль краеведческой литературы в патриотическом воспитании»

1.1 Слово об авторе книги «Освобождение Красногорского района Орловской области от немецко-фашистских захватчиков» Михаиле Демьяновиче Поленок.

Ставинова Галина Николаевна,

директор МБУК «Красногорская МЦРБ»

1.2 «Михаил Поленок: о себе, о времени и о своих книгах». Видеоролик
Поленок Михаил Демьянович,

капитан I ранга, член российского союза писателей

г. Калининград

2. Межрегиональный библиомарафон «Мост Российской славы».  IV тур. Участие библиотечных работников Брянской области  (сентябрь 2020 г.)

Бондарева Светлана Ивановна,

зав. НМО ГБУК «БОНУБ им. Ф.И. Тютчева»

г. Брянск.

3. «Библиотека Н.И. Рыжкова: опыт работы по продвижению литературы о Великой Отечественной войне». Презентация выставки изданий, вышедших в годы Великой Отечественной войны (Из собрания редкого фонда)