Молодёжь выбирает ЗОЖ

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.

Важным направлением работы библиотеки  является  пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Библиотекари в своей работе ставят перед собой задачи, направленные на расширение информационного кругозора детей, подростков и молодёжи, а также системную профилактику вредных привычек.

С целью привлечения внимания к вопросам сохранения и укрепления здоровья библиотекарями Климовской центральной библиотеки был проведен час общения «Молодежь выбирает ЗОЖ». Мероприятие проходило на базе Брянского аграрного техникума имени Героя России А. С. Зайцева  в  рамках  профилактической акции «Молодежь за ЗОЖ».

Для выявления востребованности проведения данного мероприятия среди обучающихся техникума было проведено тестирование, в результате которого ребята показали свое отношение к здоровому образу жизни, смогли настроиться на продуктивную работу в течение всего занятия.

Основная часть мероприятия проходила в форме совместного общения библиотекарей и ребят. Речь шла о том, что значит быть здоровым человеком, можно ли сохранить свое здоровье и обязательно ли его хранить? Обсуждалась значимость здорового питания, ежедневных физических нагрузок, полноценного физического и умственного отдыха для сохранения и укрепления своего здоровья.

В завершение часа общения всем ребятам были розданы буклеты, содержащие в себе основные правила здорового образа жизни .

Хотелось бы, чтобы нынешняя молодежь и в будущем подрастающие поколения заботились о своем здоровье. Для этого, с раннего возраста необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, правильно питаться, закаливаться, соблюдать правила личной гигиены, отрицательно относиться к вредным привычкам и хорошо высыпаться.

Здоровье дарит радость, здоровье дарит благополучие, здоровье дарит хорошее настроение! Вот такими  замечательными  словами закончился час общения «Молодежь выбирает здоровый образ жизни!».