1 августа — День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне был установлен согласно Федеральному закону РФ от 30 декабря 2012 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Целью его появления стало увековечивание  памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в той войне.

Первая мировая война 1914-1918 годов – первый военный конфликт мирового масштаба, выросший  из противоречий двух групп держав, соперничавших в борьбе за экономическое и политическое влияние в мире. Великобритания, Франция, Россия и другие страны Антанты стремились сохранить и упрочить своё положение. Германия, Австро-Венгрия и их союзники — войти в число лидеров мировой экономики и политики за счёт ослабления противника.

Поводом к началу войны стало убийство в г. Сараево (Сербия) австрийского престолонаследника эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги, совершённое 15 (28) июня 1914 г. сербским студентом Г. Принципом. 10 (23) июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, а 15 (28) июля объявила ей войну.

Всего в войну были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.

Она приобрела глобальный характер, охватив не только Европу, где развернулись основные события, но также Дальний и Ближний Восток, Африку, акватории Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого и Индийского океанов.

Потери России в Первой мировой войне составили свыше двух миллионов погибших на фронтах и свыше трех миллионов пленных, и это самое большое число потерь среди солдат и офицеров стран-участниц Первой мировой войны. Потери гражданского населения Российской империи превысили один миллион человек.

Российская Империя, несмотря на своё участие в союзе стран-победительниц (Антанта), вследствие катастрофического внутреннего положения вышла из Первой мировой войны (после подписания сепаратного Брестского мира в 1918 году), а затем была ввергнута в тяжелейшую Гражданскую войну, последствия которой для России стали не менее ужасными, чем последствия Первой мировой войны. Что не перечёркивает доблести русских войск на её фронтах.

Традиционно 1 августа во многих российских и зарубежных городах, где сохранились воинские захоронения, проводятся панихиды по погибшим воинам, возлагаются цветы к могилам и к местам братских захоронений. Одно из первых подобных мероприятий было проведено в 1989 году в Даугавпилсе, тогда ещё Латвийской ССР. С тех пор в этот день мероприятия проводятся ежегодно.

В последние годы и на территории многих регионов России устанавливаются памятники, открываются мемориалы, освящаются часовни в память о российских воинах, погибших в годы той войны. Так, например, в 2014 году памятник героям Первой мировой войны был открыт в Калининграде и в Москве на Поклонной горе.

Многие климовчане воевали на фронтах Первой мировой войны. В память о них, в фойе библиотеки была организована выставка фотографий некоторых участников войны, а также литература, посвященная ей.