Международный день дружбы

Дружба. Как часто мы произносим это слово, абсолютно не задумываясь над глубинным его значением. А ведь понятие «дружба» очень древнее, оно уходит корнями в глубокую старину.

О дружбе слагались предания и легенды, на примере которых воспитывались многие поколения. Дружбу воспевали и воспевают поэты, о ней снимают фильмы, про неё слагают песни, её проносят через всю жизнь те, кому это дано свыше. Ради дружбы совершались подвиги, и даже неимоверные глупости, безрассудные поступки.

Дружба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на общности увлечений и интересов, на взаимном уважении. Так описывает это понятие Википедия.   Но о дружбе совсем не хочется говорить сухим языком толковых словарей. О настоящей дружбе хочется слагать стихи, воспевать её. Ведь это не просто взаимное доверие, привязанность, совместное времяпровождение. Это определённое состояние души, внутренняя связь, объединяющая сердца и души, желание сопереживать и поддерживать друг друга. Очень часто друзей связывают более глубокие узы, чем кровное родство.

Скала, подставляя под волны грудь,
Стоит, всем ветрам открыта.
А есть ли на свете хоть что-нибудь,
Что было б прочней гранита?

На это ответ был наукой дан
Еще из столетней дали:
— Крепче гранита — металл титан
И твердые марки стали.

А тверже? Не щурьте пытливо глаз,
Ответ ведь известен тоже:
— Прочнее, чем сталь и титан, — алмаз. —
Пусть так. Ну а есть на земле у нас
Хоть что-то алмаза тверже?

Да, есть на земле вещество одно,
И тут ни при чем наука:
Всех крепче и было и быть должно
Твердое слово друга!

Эдуард Асадов

Можно ли обойтись без друзей? Для большинства людей нет. Недаром в народе говорят, что дружба придаёт силу, уверенность, очищает души. С кем, как ни с другом, за чашкой вкусного чая или ароматного кофе, можно обсудить свои проблемы, поделиться сокровенными мыслями и мечтами, а иногда просто помолчать вдвоём.

Друг познаётся в удаче
Так же порой, как в беде.
Если он душу не прячет
Чувства не держит в узде.
Друг познаётся в удаче.
Если удача твоя
Друга не радует, — значит,
Друг твой лукав, как змея.
Или же горькая зависть
Разум затмила его,
И, на успех твой позарясь,
Он не простит ничего.
Он не простит…
Но иначе
Скажет об этом тебе.
Друг познаётся в удаче
Больше порой, чем в беде.

Андрей Дементьев

Дружеские чувства позволяют объединиться людям, получить опору, а также поддержку в новых начинаниях и свершениях. О таком прекрасном чувстве и людях, способных дружить, и напоминает праздник международного масштаба – Всемирный день дружбы.

Новая праздничная дата появилась после международного десятилетия, посвященного миру и отсутствию насилия в интересах планеты, которое проходило с 2001 по 2010 год. Идеология декларации и программы действий, направленных на восстановление мира, стала основой для интересной и значимой даты, которая в свою очередь направлена на укрепление дружеских отношений не только между отдельными лицами, но и между народами, странами, континентами, различными сообществами. Ведь только открытый диалог и солидарность, взаимопонимание и примирение помогут сохранить мир на планете с культурным многообразием.

Так, с 2011 года и стал отмечаться единый праздник – Международный день дружбы. Учреждена дата была 27 апреля на 65 сессии Ассамблеи ООН. Резолюцией утверждена и праздничная дата – 30 июля.

Климовская центральная библиотека участвует в флешмобе   Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской  «Книги. Общение. Дружба», посвящённом Международному Дню дружбы.

Для участия необходимо было взять книгу, в названии которой есть слова: «друг», «дружба», «товарищ», «единство», «приятель», «содружество», «мир», «верность», «союз», «общение», «поддержка» и, которая посвящена дружбе, друзьям, и снять видео, в котором участник ролика принимает книгу и передает ее дальше.

Поздравляем всех посетителей нашего сайта с праздником.

Спасибо за дружбу!