«Александр Невский – герой земли русской»

Уважаемые читатели!  Климовская центральная библиотека приглашает Вас на книжную выставку «Александр Невский – герой земли русской». Книжная выставка работает на абонементе и посвящена русскому полководцу Александру Невскому. Велико значение личности святого благоверного князя Александра Невского в истории Руси, без преувеличения его можно назвать национальным героем нашей страны. Это объясняет обилие научной, научно-популярной и художественной литературы о нём: его личность привлекает как учёных-историков, так и авторов исторического жанра в художественной литературе.

Жизненный путь Александра Невского был труден и велик. Князь прожил недолгую жизнь, но имел заслуженную славу защитника Русской земли.  Жизнь Александра Невского всегда привлекала внимание потомков, но грядущий юбилей вызывает особый интерес к этому выдающемуся государственному деятелю Руси. Александр Невский совершал княжеское служение в сложный исторический момент, когда Русская земля, раздираемая внутренними междоусобицами, оказалась под ударами внешних врагов. Одержав блестящие победы в битвах на Неве и Ледовом побоище, великий князь был вынужден склонять голову перед Золотой Ордой, чтобы спасти Русь от окончательного разорения.  Благодаря государственной мудрости и дипломатическому искусству Александра Невского, Русь достойно выдержала тяжелейшие испытания.  Вся деятельность Александра Ярославовича определялась искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов.

Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей России.