Межгосударственный мастер-класс

17 июня   2020  года в Климовской межпоселенческой центральной библиотеке прошло виртуальное  межгосударственное мероприятие —  мастер-класс «Выставочная деятельность в современной библиотеке» с участием библиотекарей Брянской (Россия) и Гомельской (Беларусь) областей.

Мероприятие проводилось  в соответствии с Перспективным планом профессионального сотрудничества библиотек Гомельской (Беларусь) и Брянской (Россия) областей на 2019-2021 гг. Мастер класс демонстрировался  на сайте Климовской библиотеки (http://www.bibliotekaklimovo.ru/).

Участников мастер –класса «Выставочная деятельность в современной библиотеке»  приветствовали глава администрации Климовского района С.В.Кубарев,   вице-президент РБА, директор  Брянской областной научной универсальной библиотеки   С.С.Дедюля и директор Климовской МЦБ  Т.М.Полетаева.

В ходе мастер-класса рассматривались  вопросы самой популярной формы библиотечных коммуникаций – выставочной работы с учетом современных тенденций новой визуальной культуры  и формирования читательского вкуса.

Более 90 участников мероприятия  увидели  пошаговый алгоритм (от идеи до реализации) создания выставочных проектов в Климовской межпоселенческой центральной библиотеке на примере выставки «Бессмертный книжный полк».    Заведующая отделом обслуживания Климовской  центральной библиотеки Нина Николаевна Шпаковская   рассказала  об одном из основных направлений  деятельности библиотеки –выставочной работе.  Участники мастер-класс услышали рассказ о планировании  выставочной деятельности, о характерных особенностях выставок Климовской библиотеки, о том, как создается визуальный образ выставки,  об  использовании  каталогов и картотек, краеведческого фонда.

Участникам мастер-класса была представлена виртуальная выставка «Бессмертный книжный полк».

«Некнижные выставочные проекты Гомельской областной библиотеки»  представила  Барабанщикова Татьяна Леонидовна — заместитель  директора ГОУБ им. В.И. Ленина (Республика Беларусь). Ее выступление  произвело на всех  впечатление, так как многие  библиотеки сейчас   делают именно некнижные  выставки, и было очень интересно увидеть, как это делают наши белорусские друзья и коллеги.       Виртуальное выступление  Т.Л.Барабанщиковой   также представлено на сайте  Климовской  библиотеки.

После проведения мастер-класса   на почту Климовской центральной библиотеки пришла масса отзывов о мероприятии.  Библиотекари поделились впечатлениями о мероприятии, они говорили о том, что увидели интересный, емкий, полезный, наглядный    мастер — класс.

НАШ МАСТЕР-КЛАСС МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

ОБЗОР ОТЗЫВОВ УЧАСТНИКОВ МАСТЕР-КЛАССА КЛИМОВСКОЙ МЦБ «ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ БИБЛИОТЕКЕ» ПРЕДСТАВЛЕН ЗДЕСЬ