Михаил Шолохов и мы

Сегодня, 24 мая — 115 лет со дня рождения классика советской литературы Михаила Шолохова.

Для нас, родившимся в  Советском Союзе, Шолохов начинался  в школе с «Донских рассказов» и повести «Судьба человека», читая которую, мы плакали, сопереживали русскому солдату Андрею Соколову. Для нас, как, впрочем, и для тех, кто читает Шолохова сейчас, он был и остается настоящим русским солдатом, прошедшим  войну, тяжелые бои, плен, потерю всех близких. Он выстоял, и судьба подарила ему встречу с Ванюшкой, который стал Андрею Соколову сыном. Среди тех, кто читал «Судьбу человека», равнодушных не было.

Затем была «Поднятая целина». Здесь было все: и первые колхозы, и настоящая сельская жизнь, и, конечно, любовь. Иногда получалось так, что сначала смотрели фильм, а потом бежали в библиотеку за книгой. Стояли в очереди, чтобы прочитать «Поднятую целину»! Да-да, были времена, что за книгами в библиотеке были очереди.

И, наконец, мы дорастали до «Тихого Дона»!  Какие герои! Григорий Мелехов, Наталья, Аксинья, Дарья!  Огромное по объему произведение «проглатывали» за несколько дней!  До сих пор нет в русской литературе произведения, равного «Тихому Дону».  Сколько было споров о «Тихом Доне»!   Ведь автору романа на момент опубликования  первой книги было едва за двадцать. Но, в конечном итоге, все успокоились и снова стали перечитывать этот эпический роман.

«Они сражались за Родину».  Один из лучших романов о войне, который учит нас помнить, какой ужас несет война, какие герои были в той войне. Мы, прочитав Шолохова, понимаем, война не нужна никому.

Михаил Шолохов – лауреат Нобелевской премии, Сталинской и  Ленинской  премий, дважды Герой Социалистического труда. Книги Шолохова — это летопись советской эпохи, герои его книг- простые люди труда, которых он очень любит. Любим Михаила Шолохова и его героев  и мы, живущие в ХХI  веке.