К 80-летию Иосифа Бродского. Проект «Говорит Климовская библиотека»

24 мая одному из величайших русских и американских поэтов, эссеисту, драматургу, переводчику, лауреату Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэту-лауреату США в 1991—1992 годах Иосифу Бродскому исполнилось бы 80 лет.

О жизни этого великого человека сегодня в рамках проекта «Говорит Климовская библиотека» рассказывают Нина Шпаковская, Наталья Глот и Олег Пошлов.

«Какую биографию, однако, делают нашему рыжему!» — невесело пошутила Анна Ахматова в разгар судебного процесса над Иосифом Бродским. Кроме громкого суда противоречивая судьба уготовила поэту ссылку на Север и Нобелевскую премию, неполные восемь классов образования и карьеру университетского профессора, 24 года вне родной языковой среды и открытие новых возможностей русского языка.